Эстония отправила отряд на помощь латвийским пограничникам

В связи с миграционным давлением на латвийской границе Эстония отправила на помощь латвийским пограничникам отряд из 12 человек, сообщает агентство LETA.

Агентство напоминает, что из-за выросшего числа попыток нелегального перехода латвийско-белорусской границы Латвия обратилась к Департаменту полиции и погранохраны Эстонии с просьбой о помощи. И эта помощь отправлена: Таллин выделил отряд из 12 человек ESTPOL-8.

Его задача — патрулирование сухопутной латвийской границы, наблюдение с беспилотника и мониторинг ситуации. Работа миссии продлится до 4 октября, после чего отряд вернется в Эстонию.

Ответственный за Погранохрану представитель департамента Вейко Коммусаар по этому поводу заявил, что нынешняя ситуация на латвийской границе демонстрирует необходимость готовиться к кризисам заранее и что подобные «миграционные атаки» могут быть направлены и против Эстонии.

«Работа в другой стране дает нашим людям хороший опыт и повышает возможности департамента действовать в подобных ситуациях», — цитирует его LETA.

Отмечается, что ранее Эстония помогала справляться с аналогичной ситуацией на литовско-белорусской границе.

О решении отправить 20 пограничников на помощь латвийским коллегам ранее сообщил и заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.

19 сентября из-за ситуации на границе правительство распорядилось приостановить работу контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы передислоцировать пограничников для охраны так называемой «зеленой границы».

Незадолго до этого Погранохрана сообщила, что 15 сентября в Аглоне для задержания очередной группы нелегальных иммигрантов из 21 человека пришлось открыть стрельбу по колесам машины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное