Жителей призывают не трогать «цветущую» воду

Госслужба среды (ГСС) призывает жителей не трогать цветущую воду, в которой наблюдаются цианобактерии, сообщает пресс-служба ГСС.

ГСС отмечает, что во многих латвийских водоемах наблюдается цветение сине-зеленых водорослей. Это естественный и проходящий процесс, но жителям следует уменьшить взаимодействие с водой, где наблюдается размножение цианобактерий.

При теплой погоде и слабом ветре сине-зеленые водоросли стремительно размножаются в воде с высокой концентрацией фосфора, оставляя на поверхности сине-зеленые образования. Они наиболее заметны у береговой линии залива и рек.

За две недели ГСС получила сообщения о сине-зеленых водорослях на побережье Даугавы в Риге — в Вецмилгрависе и на Андрейсале, в Лаздонском озере Мадонского края и на реке Игате в Видрижской волости Лимбажского края.

Большая концентрация цианобактерий может привести к гибели рыбы, поскольку водоросли потребляют имеющийся в воде кислород. Они встречаются практически во всех водоемах, а в конце жизненного цикла погибают на дне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное