Число госпитализированных пациентов с Covid-19 лучше свидетельствует о росте заболеваемости — профессор

Данным о числе заразившихся Covid-19 доверять не стоит, поскольку тестирование ограничено. О росте заболеваемости лучше свидетельствует число госпитализированных с этим вирусом, сообщил в программе LTV Rīta Panorāma руководитель кафедры Общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис.

Бригис отметил, что рост заболеваемости Covid-19 наблюдается, но тревожным его назвать нельзя. Если до сих пор с коронавирусом госпитализировали в среднем 16 человек в неделю, но на прошлой неделе число пациентов увеличилось до 39. Несомненно, есть небольшой подъем, заявил профессор.

Комментируя новый штамм Covid-19 Eris, обнаруженный в сточных водах как минимум в шести муниципалитетах Латвии, Бригис сказал, что это подвариант уже известного Омикрон-штамма. Он добавил, что Eris, по всей видимости, не вызывает более тяжелого течения заболевания, однако проблема в том, что его антигенные свойства немного отличаются, поэтому ранее приобретенный иммунитет может быть менее эффективным. Вирус меняется, и ученые, создающие вакцины, все время пытаются его «поймать», а нынешняя вакцина «в определенной степени эффективна против всех вариантов Омикрон-штамма», указал он.

В то же время Бригис сообщил, что Еврокомиссия одобрила вакцину, специально предназначенную для борьбы с новым штаммом.

На вопрос, должны ли осенью в Латвии быть введены какие-либо меры эпидемиологией безопасности, Бригис ответил, что нет причин для массового тестирования. Если нет серьезной угрозы здоровью населения, в массовом тестировании нет необходимости, сказал профессор.

Бригис посоветовал людям, подозревающим, что они заболели, сделать экспресс-тесты на Covid-19, доступные в аптеках, в индивидуальном порядке, а людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями пересмотреть посещение массовых мероприятий и при необходимости использовать маски.

Ранее представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков заявил, что Eris, скорее всего, через какое-то время станет доминирующим вариантом в Латвии.

Данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что средняя распространенность Eris в странах Евросоюза достигает 60%, однако нет никаких доказательств того, что этот тип вируса вызывает более тяжелое заболевание, пояснил Перевощиков.

В целом данные мониторинга сточных вод показывают, что распространение Covid-19 в Латвии увеличилось с конца августа, и это можно объяснить как началом занятий в школах, так и возвращением людей из сельской местности в города.

Инфицироваться ковидом через сточные воды невозможно, поскольку его частицы нежизнеспособны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное