Слияние Спортивной академии и RSU состоится уже летом

Реорганизацию Латвийской академии спортивной педагогики (LSPA) путем ее присоединения к Рижскому университету им. П. Страдиня (RSU) предусмотрено завершить до 1 июля. Это на полтора года раньше, чем изначально планировалось — так решил Кабинет министров, чтобы успеть освоить средства ЕС.

В декабре 2022 года приказом правительства было предусмотрено, что LSPA реорганизуют до 1 января 2026 года. Как поясняет Министерство образования и науки (МОН), идентифицированы риски неосвоения денег ЕС (под вопросом — грант в размере 7,8 млн евро в рамках Механизма оздоровления и устойчивости) в связи с тем, что не проводятся предусмотренные планом реорганизации мероприятия и задерживается взаимное согласование документов между обоими учебными заведениями. Об этом уже поступило несколько предупреждения из Центрального агентства по финансам и договорам, отмечает МОН.

Министерство считает, что ускорение процесса реорганизации будет эффективным решением для получения гранта. По завершении LSPA продолжит действовать как структура RSU и будет реализовывать аккредитованные учебные программы «Здравоохранение» и «Образование, педагогика и спорт». Университет им. П. Страдиня переймет от Спортивной академии преподавательский и прочий персонал и договоры со студентами, а также обязательства, которые LSPA ранее взяла на себя в рамках программы «Рост и занятость». Недвижимость академии также перейдет на баланс RSU.

Предусмотрено, что и после реорганизации LSPA сохранит академическую и научную автономию, название и символику. Университет же со своими ресурсами обеспечит более высокое качество образования и исследований. Вузы могут сообща использовать информационные системы и другие ресурсы.

Как писал Rus.LSM.lv, руководители Рижского университета им. П. Страдиня и Латвийской академии спортивной педагогики лишь я пятницу 29 марта договорились о начале процесса реорганизации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное