Практикующие медики должны освоить курс военной медицины — Минздрав

Курс военной медицины в соответствии со стандартами НАТО должны пройти все практикующие медики, считают в Министерстве здравоохранения, пишет агентство LETA. Учитывая геополитическую ситуацию, специалисты Минздрава встретились с учебными заведениями, что обсудить опыт военной медицины в сфере обучения, поскольку такой курс введен и в Рижскому университете Страдиня, и в Рижском медицинском колледже Латвийского университета.

Рижский университет Страдиня в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами и Министерством обороны в прошлом году открыл курс «Основы военной медицины». В отличие от мирной жизни, в период кризиса отличается специфика полученных травм, обстоятельства работы и алгоритмы действий. Курс предоставляет основные теоретические и практические знания о военной медицине (MilMed), стандартах оказания помощи, принципах эвакуации, знакомят студентов с задачами военных медиков в условиях войны, кризиса и мира. Студентов знакомят с критериями оценки здоровья, физической и ментальной экспертизы призываемых и уже служащих военных, а также с принципами амбулаторного лечения.

Курс уже прошли более сотни учащихся. Практические занятия проводятся в симулированной среде, но в будущем могут проводиться и в полевых условиях, отмечает Минздрав.

Курс «Основы военной медицины» в прошлом году начат и в Рижском медицинском колледже. Он предназначен для помощников врачей. Содержание программы разработано в сотрудничестве с зарубежными партнерами, украинскими специалистами и Национальными вооруженными силами. Практическая часть курса организована в сотрудничестве с латвийскими военными.

Курс военной медицины в соответствии со стандартами НАТО должны пройти и практикующие медики, считают в Министерстве здравоохранения. Переговоры о военной медицине с вовлеченными сторонами продолжатся, чтобы усовершенствовать курс, дополнив его возможностью получить знания и навыки удаленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное