Мониторинг сточных вод выявил новый штамм Covid-19 в шести самоуправлениях

В Латвии обнаружен новый штамм Covid-19 Eris, который с лета распространяется в других частях света, в частности в Китае и США, согласно официальному государственному мониторингу сточных вод, который проводят в 16 самоуправлениях. Об этом сообщили в Рижском техническом университете (РТУ), представители которого участвуют в мониторинге.

Вариант Eris пока не подтвержден лабораторно в Латвии, но путем мониторинга сточных вод наличие вируса и распространение новых мутаций можно обнаружить гораздо быстрее.

Пробы сточных вод собрали в 16 муниципалитетах.

На данный момент новый вариант вируса выявлен в Саласпилсе, Екабпилсе, Даугавпилсе, Елгаве, Талси и Лимбажи.

Основываясь на полученных за более чем два года знаниях о тенденциях распространения вируса в Латвии, группа экспертов подсчитала, что число людей, инфицированных Eris, на данный момент невелико, поэтому, в отдельных случаях, когда в городе инфицировано около десяти человек, вирус сложно выявить с помощью обычных медицинских исследований.

Eris, скорее всего, через какое-то время станет доминирующим вариантом в Латвии, считает представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Хотя новые мутации Covid-19 не столь сильны, как те, которые наблюдались в самом начале распространения вируса,

Всемирная организация здравоохранения уделяет этому варианту повышенное внимание, поскольку он отличается от предыдущих типов вируса.

Данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что средняя распространенность Eris в странах Евросоюза достигает 60%, однако нет никаких доказательств того, что этот тип вируса вызывает более тяжелое заболевание, пояснил Перевощиков.

В целом данные мониторинга сточных вод показывают, что распространение Covid-19 в Латвии увеличилось с конца августа, и это можно объяснить как началом занятий в школах, так и возвращением людей из сельской местности в города.

Инфицироваться ковидом через сточные воды невозможно, поскольку его частицы нежизнеспособны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное