Отдых на пляже закончился укусом змеи и больницей

На лечении в Кулдигской больнице на прошлой неделе оказалась пациентка, которую во время отдыха у моря укусила в ступню змея, сообщает Латвийское радио. Пострадавшая призывает сограждан к осторожности: ведь змея ей встретилась не в лесу, не в зарослях, а на тропинке, ведущей через дюны на Бернатском пляже.

После укуса нога женщины отекла, общее самочувствие ухудшилось. «Никогда бы не подумала, что, идя к морю, наступлю на змею! Нас там несколько человек шло, и никто не заметил. Я как шагнула, ощутила острый укол в ногу. Сначала не поняла, что происходит, ногу подняла, а змея еще на ней. Инстинктивно отбилась, не распознала, что там за змея — была в шоке, очень перепугалась», — рассказала пациентка.

Если человека укусила змея, медики обычно консультируются с коллегами из Клиники токсикологии и сепсиса Рижской Восточной больницы либо со специалистами Центра отравлений и информации о лекарствах. Первую медпомощь женщине оказали в Лиепайской региональной больнице, однако к вечеру отек увеличился, пополз вверх по ноге. По рекомендации Центра отравлений и информации о лекарствах женщина отправилась в Кулдигскую больницу, где ее немедленно госпитализировали. Пациентке назначили терапию от тромбов и отека.  

В Кулдигской больнице за последние три года это уже четвертый такой случай, но раньше никого не приходилось лечить в стационаре. Медики отмечают, что противоядие (сыворотку) в региональных и местных больницах не хранят, и не всегда введение сыворотки необходимо — каждый случай индивидуален.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное