«Согласие» инициирует сбор подписей за референдум о всенародно избираемом президенте

 Партия «Согласие» инициирует сбор подписей за референдум о всенародно избираемом президенте, сообщает агентство LETA

Соответствующий проект партия на следующей неделе подаст в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

«Согласие» отмечает, что граждане Латвии уже давно выступают за то, чтобы президент государства избирался народом, вместо нынешней системы, когда главу государства выбирают 100 человек.

Законопроект будет направлен и всем парламентским фракциям, поскольку институт всенародно избираемого президента можно ввести гораздо быстрее, не дожидаясь референдума. Партия призывает коалиционные и оппозиционные партии в парламенте «прекратить закулисный фарс и клоунаду и дать право выбирать президента народу».

В конце апреля на портале Manabalss.lv собрали 10 тыс. под подобной инициативой — депутаты почти единогласно передали её для дальнейшего рассмотрения в комиссиях. Автор инициативы Андрис Диевиньш указывает, что хозяином в стране был и остаётся народ. Вместо необходимых 10 тысяч подписей это предложение собрало почти 12 тысяч. Для некоторых партий всенародно избранный президент был важным пунктом предвыборной программы. Другие — категорически против.

Как сообщал Rus.LSM.lv, оппозиционное Объединение регионов Латвии еще в 2018 году выступило с идеей: внести в закон о выборах президента поправки, которые предусматривают другой порядок — обеспечивающий, чтобы кандидатами на пост главы государства становились только люди, обладающие общественной поддержкой. Парламент отклонил предложение.

Что же касается действующего главы государства Эгила Левитса, то он последовательно придерживается точки зрения, что президента должен избирать парламент.

В свою очередь, бывший президент Раймонд Вейонис не возражал бы против всенародных выборов президента, но отмечал, что в этом нет смысла, пока функции главы государства не будут расширены. Вейонис в 2017 году, обратившись к депутатам, предложил ввести всенародные выборы главы государства и расширить его полномочия. Политологи расценили предложение неоднозначно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное