Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.06

Вейонис за всенародные выборы президента

Вейонис призвал Сейм дать народу право избирать президента Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейму следовало бы постановить, чтобы президента государства уже в 2019 году выбирал народ, заявил сегодня в традиционном обращении к парламенту президент Латвии Раймонд Вейонис.

Вейонис призвал не медлить и направить необходимые поправки к Сатверсме (Конституции) на рассмотрение депутатов уже осенью этого года.

КОНТЕКСТ

В Регистре жителей 1 января нынешнего года значилось 52 негражданина 2016 года рождения, выяснил Rus.Lsm.lv на сайте УДГМ. Из числа появивишихся на свет в 2006 году 1 января 2016-го негражданами являлись 477 детей.

Президент также заверил, что на осенней сессии Сейм получит законодательную инициативу о том, чтобы

дети неграждан автоматически получали гражданство в момент рождения. «Дети, родившиеся в семьях неграждан – это тоже наши дети. Для Латвии каждый ребенок важен и значителен. Мы достаточно сильны, чтобы не опасаться маленьких детей и сказать однажды, что они – наши!»

Нам нужно сделать все, чтобы сплотить наших людей на латвийской земле», — заявил президент.

Также всенародно избранному президенту Латвии следовало бы предоставить право на инициирование роспуска Сейма, считает президент. Он также предложил расширить полномочия премьер-министра при выборе правительства.

«К этому можно было бы прийти, если бы Сейм выбирал премьер-министра, а министров выдвигал бы президент Латвии. К тому же президент мог бы сам инициировать роспуск Сейма, а не с помощью народного голосования. Такое расширение полномочий президента Латвии требует того, чтобы его выбирали на прямых выборах», — заметил Вейонис.

Кроме того, он попросил пересмотреть поправки к закону о кредитных учреждениях. Он призвал Сейм своей работой и решениями не подталкивать предпринимателей и общество к и так низкому уровню доверия к власти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное