Почему зимой дикие животные тянутся к человеческому жилью?

Приближается Рождество. Ночи стали заметно длиннее. Поэтому у многих животных, которые ведут ночной образ жизни, хватает времени для удовлетворения собственных потребностей. И если снега не слишком много, увидеть ночных животных днем случается очень редко, отмечает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Даже оставаясь незамеченными, практически все активные в темноте животные оставляют свидетельства своего присутствия – следы на снегу, экскременты, следы раскопок и другие. И эти «другие», например, могут быть следами зубов.

В отличие от ночных животных, у активных при свете в это время забот больше — световой день нужно использовать особо интенсивно. И не всегда за это время им удается добыть нужное количество корма.

Не редко те птицы и звери, которые во время теплого сезона жили где-то на окраинах и были более осторожными, зимой могут навещать места, где живут люди.

И они не только оставляют следы: их и самих можно нередко увидеть.

Что именно в холодный сезон привлекает животных?

Теплокровные птицы и звери довольно много энергии тратят на поддержание тепла. И чем холоднее, тем больше энергии им нужно. Это значит — нужно больше есть. Вывод: главным образом в обжитые человеком места животных привлекает корм, который можно найти или случайно, или же в кормушке – если кто-то оставляет его намеренно.

Говоря о кормушках, программа отмечает, что если в мороз и мороз кормежка не является непрерывной, это может нанести вред. Поскольку, например, мелкие птицы, которые привязываются к местам кормления, активно концентрируются вокруг них, а потому естественной пищи на окружающей территории им уже не хватает.

Поэтому, начав подкармливать птиц, это нужно делать непрерывно, поскольку часть из них очень быстро становится зависимой от корма. Особенно важен гарантированный доступ к пище по утрам, поскольку зимние ночи, как правило, длинные и холодные, а также по вечерам.

Если человек все же вынужден прекратить «птичью благотворительность», он должен стараться снижать дозу корма постепенно, а не прекращать кормить птиц сразу – это позволит птицам постепенно избавиться от привязки к конкретному месту пропитания.

Сказанное выше преимущесвенно относится к мелким птицам. Более крупным птицам это практически не вредит, потому что они способны преодолевать большое расстояние в поисках пропитания.

Пока пища в местах проживания людей будет легко доступной или доступной в принципе, будут заявляться и званые, и незваные едоки. Это может быть не только птица, но и зверь — в зависимости от корма, либо травоядный (чаще всего – косуля), либо хищник (чаще всего лиса), а во время сильной оттепели – пробудившиеся от зимней спячки барсуки и еноты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное