Куда обращаться за медицинской помощью в праздничные дни

Национальная служба здравоохранения (NVD) напоминает о возможностях получения медицинской помощи в праздничные дни в период с 18 по 20 ноября.

В Риге и других крупных городах Латвии каждый житель сможет получить медицинскую консультацию дежурных врачей. График их работы доступен здесь.

При травмах (ожогах, растяжениях, переломах и т.п.) или внезапном заболевании помощь оказывается в пунктах неотложной медицинской помощи. В экстренных случаях помощь можно получить в приемных отделениях больниц.

Если вы планируете поехать в приемное отделение больницы на собственном автомобиле, рекомендуется предварительно связаться с больницей по телефону и обсудить возможности получения помощи в зависимости от состояния пациента. Например, есть приемные отделения больниц, куда можно обратиться при подозрении на перелом или при необходимости наложения швов, а есть те, где можно получить более специфическую помощь, например, при ожогах. Приемные отделения больниц не оказывают бесплатную медицинскую помощь в случаях, не являющихся неотложными.

Медицинскую консультацию в случае обычного заболевания или обострения хронического заболевания можно получить круглосуточно, позвонив по телефону консультации семейных врачей 66016001.

Жителей призывают также обращаться к специалистам по телефону в тех случаях, когда есть сомнения, нужна ли срочная помощь, или же визит к семейному врачу может подождать до окончания праздников.

В опасной для жизни ситуации необходимо обращаться по номеру 113.

Например, если человек находится без сознания, при опасном для жизни кровотечении, тяжелой травме (дорожно-транспортное происшествие, поражение электрическим током, пожар и т. д.), внезапной боли грудной клетки, которая может указывать на сердечный приступ, внезапной односторонней слабости, которая может указывать на инсульт, или в другой ситуации, когда необходима срочная помощь.

Всю информацию о медицинских учреждениях, куда можно обратиться за помощью в праздничные дни, можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное