Надо ввести плату за отоваривание рецептов в аптеках — министр

Чтобы сохранить маленькие аптеки в сельской местности и поддержать фармацевтов, за каждый обслуженный рецепт на лекарство можно было бы ввести плату, которую покрывали бы пациенты вместе с государством, сказал в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»).

По словам министра, плата за обслуживание рецепта могла бы составить 1,5 евро — половину покрывало бы государство, половину — пациент. Это Министерство здравоохранения предлагает в рамках новой модели наценки на рецептурные лекарства, предложенной правительству.

«Поддержим фармацевта, чтобы он мог давать консультации о лекарствах пациентов — как их применить, чтобы мог больше говорить с пациентом, заботиться о нем», — сказал Абу Мери.

По его словам, это поможет снизить влияние оптовых торговцев, чтобы фармацевт стал фармацевтом, а не просто продавцом. По словам политика, подобная плата есть в Эстонии — 2,5 евро. В Латвии же есть пациентское софинансирование за выдачу компенсируемых препаратов — 0,71 за каждый рецепт.

Насчет же модели наценки на медикаменты министр сообщил, что она предусматривает конкретную сумму прибыли с наценки и для аптек и для оптовиков. Внедрив ее, стоимость рецептурных лекарств можно снизить на 15-20%, утверждает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное