Минздрав хочет ввести единый механизм наценки на все лекарства по рецепту

До 1 июля 2024 года Министерство здравоохранения разработает нормативное регулирование по введению единого механизма формирования наценки на все рецептурные лекарства. Об этом сказано в утвержденном правительством докладе о финансовой доступности лекарств, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.

С целью снижения конечной цены на лекарства для пациентов Минздрав намерен ввести принцип формирования фиксированных наценок, который, как полагают в ведомстве, снизит зависимость аптек от оптовых компаний.

Конкретные решения и предложения по ограничению наценок еще не указаны. Против инициативы возражали торговцы фармацевтической продукции.

Министерство здравоохранения рассчитывает добиться, чтобы цена рецептурных лекарств, включенных в Латвийский реестр лекарств, не превышала цену реализации, или оптовую цену производителя этих лекарств в Эстонии и Литве.

При выписывании рецептурных лекарств врач будет использовать в рецепте общее наименование лекарства, если только у пациента нет обоснованной с медицинской точки зрения необходимости в применении конкретного лекарства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство здравоохранения намерено в этом году оценить, насколько целесообразно ему оставаться держателем долей капитала региональных больниц — при том, что несколько лет назад министерство спасло от долгов Ludzas medicīnas centrs, а сейчас в тяжелой финансовой ситуации оказалась Даугавпилсская региональная больница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное