Борьба с борщевиком идет годами, но он не сдается

11 тысяч гектаров земли по всей Латвии захватил борщевик. Это опасное инвазивное растение; самоуправления продолжают с ним борьбу и штрафуют владельцев территории, на которой растёт этот вредоносный вид. О способах борьбы рассказывает рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Борщевик для Латвии и не только – это инвазивный вид. Страна борется с ним десятилетиями. Но, как видите, пока безуспешно: в Латвии встречаются целые огромные поля, заросшие этим растением.

Вырасти оно может аж до 4 метров. Но, если вы такое видите, лучше не подходить. Борщевик для человека опасен. Он может вызвать химические ожоги. Распознать его можно по фиолетовому стеблю: если видите такой, точно лучше не трогать.

Сейчас по всей Латвии борщевик растёт на территории площадью 11 тысяч гектаров. Он есть во всех самоуправлениях, кроме Вентспилса. В Саулкрасты всего в двух местах. А, например, в Кекавском крае — в 155.

«Наши специалисты признали покос наиболее доступным методом борьбы для самоуправления, оценив все обстоятельства и стоимость других работ. Пока мы не использовали другие методы, кроме своевременного и регулярного покоса.

Борьба и мониторинг происходит более 10 лет. Пока нам удаётся сдерживать распространение. Может быть где-то немного удаётся уничтожить борщевик»,

— рассказал мэр Кекавы Юрис Жилко.

По словам старшего инспектора Государственной службы защиты растений Астры Гракае, есть разные методы ограничения борщевика – механический, биологический, комбинированный и химический. Выбрав какой-то из них, человек может справиться с растением. Но не сразу.

«Эта борьба очень серьёзная. Нужно понимать, что это вопрос не одного года.

Первое, что вы сделаете в саду — вырвете растения. Можно полоть каждую вторую неделю, но тогда нужно защитное стекло. Можно использовать химию, можно запустить животных, которые съедят борщевик — это овцы, козы, коровы. Можно накрывать плёнкой. Можно комбинировать, тогда будет больше эффекта», — коротко описала она некоторые способы борьбы с инвазивным растением.

А для мотивации людей для борьбы с борщевиком на их территориях метод прост: штрафы. Так, в Кекавском крае в прошлом году выписали штрафов на 9 тысяч евро.

«Предусмотрен штраф или предупреждение. Физическим лицам меньше, юридическим — больше. Если посчитать единицы штрафа, это где-то от трёхсот евро до трёх тысяч. [...] Повторный штраф будет больше. Штрафует или полиция самоуправления, или Госслужба защиты растений.

Так что есть два места, куда можно обращаться, если не удаётся договориться с соседом или есть другие причины, почему борщевик не уничтожают.

Самоуправление также может зайти на территорию хозяина, за него уничтожить борщевик (чтобы не было так, что один делает, а другой нет) и потом выставить счёт», — говорит старший инспектор Государственной службы защиты растений .

Так делают во многих самоуправлениях. Например, в Сигулдском крае. Там борщевик заполонил ещё большую территорию. И борются там разными методами. Если штрафы не работают, уничтожают борщевик сами, позже — выставляют счёт.

«В этом году уничтожение борщевика на одном гектаре может стоить от 150 до 500 евро. Но это зависит от типа уничтожения. Прополка, например, дешевле. Если уже есть цветы, то дороже. Так как это ручная работа, нужно все эти цветы собрать и уничтожить», — сообщила Инета Эриксоне, главный специалист Сигулдского края по развитию. 

Что делать, если вы всё-таки дотронулись до растения?

«Нужно мыть руки или ноги. Нужно обязательно всё смыть, чтобы не было ожогов.

Сок борщевика, который охраняет растение от врагов вызывает ожоги. Это больно, заживает долго. Желательно смывать всё под проточной водой 10-15 минут с мылом. Если такой возможности нет, тогда в ближайшем водоёме», — посоветовала А. Гракае.

Опасно это растение не только для людей, но и для других растений. Борщевик может вытеснить урожай и заполонить собой всё. К почве и условиям не привередлив. Естественная среда обитания – горы Кавказа, где с одной стороны – лес, с другой горы. В Латвии же вредителя ничего не сдерживает. Если человек с ним не будет бороться, он распространится очень быстро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2023-м во время большой толоки в апреле в сотрудничестве с десятью самоуправлениями организовали особые толоки для борьбы с борщевиком. Одна из них прошла в Аугшдаугавском крае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное