Всемирный диктант по латышскому написали более 1 500 участников

Девятый всемирный диктант по латышскому языку получился международным мероприятием: участие в нем приняли более 1 500 человек из 17 стран, сообщили LETA организаторы.

Подавляющее большинство, 1 024 человека, диктант писали очно, около 490 — удаленно. Более точное число решивших проверить свои знания латышского языка станет известно в ближайшие месяцы, когда будут исправлены все поданные работы.

Организаторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом выросло число участников, которые писали диктант очно, а участников на «удаленке» стало меньше.

В этом году диктовали текст примерно на 300 слова, написанный специально для этого мероприятия писателем, автором романа «Вкус свинца» (Svina garša) Марисом Берзиньшем. Зачитывала его актриса Латвийского национального театра Агнесе Будовска.

Текст на соответствие нормам латышского языка проверила и утвердила Байба Саулите из Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета.

Цель мероприятия — развитие навыка письма на латышском, воспитание уважения к этому языку, создание более тесных связей с диаспорой и др.

При проверке работ оценки ставить не будут, но отметят орфографические и пунктуационные ошибки, чтобы каждый мог проверить свои знания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное