Президент недоволен работой прокуратуры и ждет разъяснений от генпрокурора

В четверг, реагируя на сообщение о том, что гражданин Латвии оштрафован на 15 500 евро за оказание незаконной интеллектуальной и физической поддержки России, президент Эдгар Ринкевич написал в Twitter, что «некоторые решения прокуратуры в последнее время вызывают вопросы». Комментируя это заявление в пятницу в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», Ринкевич сказал, что недоволен слишком мягкими приговорами по делам о преступлениях на почве ненависти, и в ряде случаев таких приговоров требовала именно прокуратура, при этом свои решения она плохо разъясняет.

Президент отметил, что речь идет не только об одном конкретном случае, но и о других делах, связанных с разжиганием ненависти и насилием, например, нападением на юношу с украинским флагом.

«Во-первых, я считаю неудовлетворительным то, что прокуратура не до конца разъясняет свои решения, во-вторых, я считаю неудовлетворительными и такие наказания. Я хочу поговорить с генеральным прокурором и понять, в чем проблема», - сказал глава государства.

Если проблема заключается в неупорядоченных нормах законов, то их всегда можно улучшить и сам генеральный прокурор может обратиться в Сейм с законодательными инициативами.

Президент отметил, что также хочет услышать от прокуратуры, чем закончилась проверка по делу о преследовании и жестоком убийстве женщины в Екабпилсе. 

«То, как сейчас работает прокуратура, меня не очень удовлетворяет. Я впервые достаточно критично отношусь [...] Если я могу помочь, я помогу, но прокуратура тоже должна собраться», - подытожил Ринкевич.

Встреча Ринкевича с генеральным прокурором Юрисом Стукансом запланирована на следующей неделе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет присяжных адвокатов обратился в Судебный совет с призывом провести проверку в связи с высказываниями Юриса Стуканса о возможности адвокату екабпилсской жертвы насилия записаться  к нему на прием. Совет присяжных адвокатов его высказывание возмутило. Позднее Стуканс уточнил, что в его полномочия не входит вести уголовные дела, но он мог бы назначить прокурора, который оценил бы нижестоящего коллегу, занятого конкретным уголовным делом.

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное