В школе должны действовать четко по плану, узнав о насилии — инспекция

В этом году в Госинспекцию по защите прав детей (VBTAI) уже поступило 85 заявлений о физическом и эмоциональном насилии между сверстниками — на 24 больше, чем в прошлом году. Этим летом Инспекция по защите прав детей разработала трехуровневый алгоритм с ответственными учреждениями, рассказала на Латвийском радио 4 ее представитель Ивета Бринума.

Особо специалист выделяет третий уровень, который предусматривает действия школы в случаях серьезного насилия — например, сексуальных домогательств, изнасилования или телесных повреждений:

В школе должны действовать четко по плану, узнав о насилии — инспекция
00:00 / 00:50
Скачать

«В таких случаях очень важно создать кризисную команду и на каждом этапе определить конкретные задачи и ответственного человека, который будет их выполнять. Здесь также необходимо при необходимости сообщить в полицию и Службу неотложной медицинской помощи.

Это случаи, когда необходимо обратиться в группу межведомственного сотрудничества, где муниципалитет анализирует эту информацию и координирует действия. Очень важно созвать это заседание в ближайшие несколько часов.

Мы пришли к выводу, что очень важно возродить такой зеленый коридор, чтобы все учреждения муниципалитета работали над этим вопросом в приоритетном порядке — и активно. При этом необходимо продолжать сотрудничество с ребенком, классом, потерпевшим, родителями и так далее».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, согласно данным ОЭСР за 2022 год, Латвия находится в числе антилидеров ЕС по уровню насилия среди школьников. Проблема моббинга в школах остается серьезной: около 35% подростков в стране как минимум по нескольку раз в месяц сталкиваются с травлей.

Как подтвердили данные Госинспекции по защите прав детей, больше всего инцидентов с применением насилия в отношении детей происходит в школах, и чаще всего обидчиками выступают другие дети. Причем страдают от выходок школьников не только их товарищи, но и педагоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное