Организация приглашает родственников тяжелобольных людей в бесплатные группы поддержки

Общественная организация hospiss.lv запускает бесплатные группы поддержки для родственников тяжелобольных людей. Цель группы — найти психоэмоциональную поддержку и безопасную среду для обмена опытом, для укрепления внутреннего равновесия и уверенности во время нахождения с больным любимым человеком. Все подробности в сюжете Елены Вихровой в программе «Домская площадь» на LR-4.

Общественная организация объявляет бесплатные группы поддержки для родственников тяжелобольных людей
00:00 / 04:29
Скачать

6 лет назад маму Ирены Рейны сбила машина. Из совершенно здоровой женщины она превратилась в недееспособного человека, и вся забота о ней легла на плечи дочери.

«Мы относительно ее подняли. Относительно, потому что инвалидность — это болезнь, психические расстройства на всю жизнь. А куда дальше? Что мне с этим делать?», — рассказывает женщина.

Ирене выгорела. Стала искать группу поддержки для родственников тяжелобольных людей, но не нашла. Тогда выучилась на руководителя таких групп и создала сама. Под крылом негосударственной организации hospiss.lv которая занимается созданием системы паллиативной помощи. Добровольцем этой организации и соведущим групп поддержки является и Алексей Белоглазов, мать которого долго и мучительно умирала от рака в домашних условиях:

«Для меня это был шок. Мы могли себе позволить помощь на дому. Когда я понял, что возможности помощи для многих людей нет, подумал, а что мы делали, если бы сестра не могла находиться с мамой рядом, если бы не было средств все это обеспечить?».

На данный момент в Латвии услуга хосписа — достойного предсмертного ухода — как гарантированная государством услуга для неизлечимо больных пациентов недоступна. Именно ее и продвигает общественная организация. И пока идет эта борьба, волонтеры поддерживают тяжелобольных и их родственников как могут. В том числе и проведением таких вот групп поддержки.

«Паллиативная помощь в Латвии ограничена неделями, после чего — либо покинуть этот мир, либо покинуть больницу и уехать домой... Тяжелобольные люди – это и с деменцией и с тяжелой инвалидностью, то есть те, кому нужна ежедневная помощь».

Группа поддержки – это принцип "равный равному". Те, кто переживают схожий опыт, обсуждают все, что болит.

Помимо психологической поддержки и эмоциональной разрядки участники группы получают и много практической информации, которая существенно облегчает их будни.

«Иногда люди не знают, какие возможности есть в государстве, на что обращать внимание, оформлять или нет инвалидность, то есть такие слепые социальные зоны, когда люди друг от друга могут услышать полезную информацию», — рассказывает Ирена.

Эти группы для родственников тяжелобольных людей открыты для каждого, кто чувствует необходимость в поддержке. Но часто в hospiss.lv приходят и те, кто пребывает в остром состоянии. Тут нужна помощь другого характера и ее тоже можно получить в организации.

Сейчас стартовала новая группа поддержки, куда еще можно присоединиться. Сделать это очень просто — нужно заполнить анкету на сайте hospiss.lv, участие в группе бесплатное. Пожертвования, чтобы сделать приятное участникам — приветствуются. Иногда подаренный билет в театр способен дать огромный заряд, чтобы двигаться дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное