Меланома ежегодно убивает десятки латвийцев — ЦПКЗ

В прошлом году меланома стала причиной смерти 69 латвийцев, а от других злокачественных опухолей кожи в стране умерли 53 человека, пишет LETA со ссылкой на данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Данные о последствиях меланому сегодня представил представитель ЦПКЗ Мартиньш Звацкис на открытии кампании «Не жарься! Выбирай жизнь!».

Из них следует, что с 2012 по 2021 год в Латвии от меланомы кожи ежегодно умирало в среднем 72 человека, еще в среднем 58 жизней уносили другие злокачественные опухоли кожи. В среднем у нас ежегодно регистрируется 215 новых случаев меланомы и 1 410 новых случаев других злокачественных опухолей кожи.

По словам Звацкиса, в возрастной группе 20-54 лет регистрируются в среднем 58 новых случаев меланомы в год и 126 — других злокачественных опухолей. У женщин меланома выявляется чаще — в среднем 133 новых случая в год (и 859 новых случаев других злокачественных опухолей), у мужчин регистрируют в среднем 82 новых случая меланомы (и 551 других злокачественных опухолей).

При этом опрос, проведенный по заказу SPKC, показал, что 80% латвийцев в возрасте 18-74 лет считают, что загар нужен, чтобы организм получал полезный витамин D (об этом сказали 76% женщин и 84% мужчин), 28% верят, что посещение солярия способствует усвоению витамина D, более половины уверены, что загорелая кожа — здоровая кожа. (И опять мужчин, давших такой ответ, больше, чем женщин — 62% против 48%).

При этом 55% людей, находясь на солнце (во время занятий спортом, работы или прогулки) не пользуются солнцезащитными средствами. В этом признались 45% женщин и 65% мужчин. Впрочем, когда загорают специально две трети респондентов этими средствами пользуются. А 15% жителей Латвии считают, что солнцезащитные кремы вредны, поскольку якобы содержат вредные химические вещества. С наибольшим подозрением к ним относятся люди в возрасте от 60 до 74 лет.

Ранее дерматолог, глава общества Dermatologi pret ādas vēzi Раймонд Карлс рассказал, что даже одно посещение солярия радикально увеличивает риск меланомы по сравнению с теми, кто там никогда не был. А руководитель общества пациентов с меланомой Ольга Валциня считает, что одна из причин распространения меланомы в том, что нынешние представления о красоте заставляют людей подвергаться солнечным ожогам, которые спустя годы могут обернуться тяжелым заболеванием.

Rus.LSM.lv рассказывал, что с 2020 в Латвии государством стало оплачивать иммунотерапию пациентам с меланомой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное