«Открываешь дверь и не знаешь, что тебя ждет». В Даугавпилсе жилец дома терроризирует соседей 17 лет

Вечером 28 сентября спасатели эвакуировали жильцов одного из подъездов дома по адресу Минскас, 6А в Даугавпилсе. Причина в едком запахе из-за разлитой по подъезду жидкости, от которой людям становилось плохо. Так плохо, что одного человека пришлось госпитализировать.  Мужчину, который подозревается в совершении этого правонарушения, увезли в психоневрологическую больницу. Полиция начала уголовный процесс, жидкость отправили на экспертизу. Однако это всего лишь один эпизод из неспокойной жизни жильцов этого дома. Подробнее - в программе «Новый день».

Как рассказала редактор местного издания chayka.lv Инна Плавока, история продолжается с 2006 года и, как говорят жильцы дома, с каждым годом проявление агрессии неуравновешенным соседом становится все сильнее.

За это время было написано около 50 заявлений с жалобами. По данным Госполиции, только с сентября 2021 года по сентябрь 2022 поступило 12 вызовов.

Жильцы дома рассказывают:

«Пошел в магазин, открываю дверь, а он стоит с колом. И как ударит… Перелом. А что полиция скажет? Будем разбираться».

«Когда возвращаюсь с магазина, надо звонить мужу, чтобы встретил».

«Однажды я пошел в подвал, а он там ударил детской лопаткой, заточенной с двух сторон».

«Открываешь двери и не знаешь, что тебя там ждет».

«Я однажды отстояла час на улице. Он зашел в подъезд, ждала, пока в квартире включит свет. Я соседям звоню иной раз, чтобы посмотрели в глазок, нет ли его».

«Очень его боюсь. Если что-то со мной случится, будет отвечать полиция и психиатрическая больница. Потому что доказать ничего нельзя. Дума ответила, что на ситуацию повлиять не может».

Как рассказывает Инна Плавока, жильцы дома в отчаянии, на неуравновешенного соседа они постоянно жалуются полиции. В некоторых случаях это заканчивается госпитализацией мужчины в больницу, где он проходит лечение около 2 месяцев, затем возвращается домой. По свидетельствам соседей, после пройденного курса тот становится спокойнее, затем «террор» начинается заново.

Юрист Катрина Делишевска комментирует ситуацию:

«Законный выход из этой ситуации есть. Понятно, что ситуации будут повторяться, но это не значит, что надо бездействовать. Если сейчас человек находится в стационаре, ничего делать не нужно. Когда вернётся, а он вернется в любом случае, жители должны каждый раз вызывать полицию и Скорую помощь. При вызове нужно cообщить о том, что есть психически нездоровый человек, объяснить, что он делает, как угрожает окружающим, и после приезда служб жители должны подготовить заявление. В нем надо указать что случилось, каким образом человек подвергал опасности окружающих  - все надо описать подробно и проинформировать, что службы вызывались неоднократно.

Надо требовать транспортировки такого человека в медучреждение для проверки и принудительного лечения. Он должен быть отправлен больницу, где врачи осмотрят и примут решение о госпитализации. Суд в течении 72 часов должен принять решение о принудительном лечении. Оно изначально может занять до 2 месяцев. Если врачи считают, что необходимо продлить лечение – снова созывается суд, который продлит его на срок до 6 месяцев. Таков порядок в нашей стране. Отказать полиция и медики не имеют никакого права».

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное