Молодежи предлагается поучаствовать в третьем призыве в Службу гособороны

Механизированная пехотная бригада Сухопутных силы призывает молодых людей в возрасте 18-27 лет до 1 декабря поучаствовать в третьем призыве в Службу государственной обороны, который начнется в июле 2024 года.

Одиннадцатимесячный призыв пройдет на военной базе «Адажи», где на данный момент служат солдаты первого призыва.

«О своем решении не жалею. Хотя я на службе с 1 июля, я получил знания, которые мне пригодятся на протяжении всей оставшейся жизни», - признал солдат Службы государственной обороны Мартиньш.

Его коллега Акселс из артиллерийского взвода, который сейчас обучается управлению гаубицей, рассказывает: «До службы я был тусовщиком и меня интересовали автомобили. Не думал, что на службе так интересно. Все очень интенсивно, но очень увлекательно. Перемены в себе заметил и я, и мои друзья, и близки. На адажской базе современная инфраструктура — казармы, спорткомплекс, столовая. Международная среда».

Гражданам Латвии предлагается добровольно призваться на службу до 1 декабря 2023 года на платформе www.klustikaravirs.lv в разделе «Служба государственной обороны».

Специалисты по отбору рассмотрят полученные заявки, а также проверят каждого призывника в регистре судимостей. Если препятствий для службы выявлено не будет, претендента пригласят на проверку здоровья. Каждому гражданину будет предоставлена информация о месте и времени проверке, а также о том, какие документы необходимо иметь при себе.

Для тех, кто добровольно поступит на службу, предусмотрена ежемесячная компенсация в 600 евро; для тех, кого призовут — 300 евро в месяц. По завершении службы будет выплачена дополнительная компенсация в 1100 евро. Если у солдата есть ребенок или несколько детей, дополнительно он будет получать пособие в 200 евро.

Гражданам, которые добровольно призвались и завершили Службу государственной обороны, согласно правилам Кабинета министров, по определенным направлениям профинансируют получение высшего образования — уровня бакалавра или колледжа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное