Сыпь, вызванная вирусом Коксаки, пройдет сама по себе — детский инфектолог

Если ребенок заразился вирусом Коксаки, появившуюся сыпь на коже – вокруг рта, на руках и ногах – не нужно как-то особо лечить, поскольку она пройдет сама по себе, рассказала в эфире Latvijas Radio 2 инфектолог Детской клинической университетской больницы, педиатр Аманда Фреймане.

Вирусы Коксаки являются часть группы энтеровирусов, которые живут среди нас уже долгое время. Они могут меняться и в каждый период времени вызывают различные заболевания.

«Если в прошлом столетии мы боялись формы энтеровируса, которая называется полиомиелитом, теперь, когда от него есть вакцина, этот вирус у нас не встречается. Но есть другие виды энтеровирусов, которые мы делим на две большие группы – вирусы Коксаки и эховирусы. Это очень распространеннные вирусы», - пояснила инфектолог.

Фреймане говорит, что энтеровирусов вокруг настолько много, что ими хотя бы раз в жизни – кто-то легче, а кто-то тяжелее – ими болел каждый человек. Избежать их, по ее словам, невозможно.

Чаще всего энтеровирусами болеют дети в возрасте от трех до десяти лет. Не болеют дети в возрасте до трех месяцев, поскольку у младенцев есть приобретенный от матери иммунитет.

У детей старше десяти лет после перенесенного заболевания вырабатывается иммунитет.

Инфекция попадает через руки в рот. «Где-то взял нечистыми руками вещь, потом ее взял другой ребенок», - говорит о распространении вируса инфектолог Фрейберга, отмечая, что ребенок заражается, когда ест немытыми руками или кладет их в рот.

При этом энтеровирусы очень устойчивы к дезинфицирующим средствам:

«На них хорошо воздействует хлор, но к другим средствам дезинфекции они привыкли и научились с ними уживаться».

Говоря об осложнениях, которые могут вызвать энтеровирусы, врач пояснила, что в 90% случаев он протекают очень легко и даже не проявляются. «Будет небольшая температура, слабость, может, небольшое расстройство желудка, но все это быстро закончится», - рассказала врач, добавив, что зачастую человек может даже не понять, что переболел вирусом.

Но если энтеровирус поразит маленького ребенка с более плохим иммунитетом, симптомы могут быть более выраженными. «Может подняться очень высокая температура, 39 или 40 градусов. Может болеть или кружиться голова, могут увеличиться шейные лимфоузлы. С вирусами интересно то, то у каждого человека один и тот же вирус может вызвать совершенно разные симптомы, но наиболее распространенный вариант – высокая температура. Может быть расстройство желудка, но стул никогда не будет с кровью. Если появляется кровь, это уже не «обычный» вирус», - рассказала инфектолог.

Говоря о вирусе Коксаки, который часто пугает мам, поскольку его симптомы выражаются в виде сыпи у рта, на руках и ногах, Фреймане советует особо не лечить высыпания. «Это хорошая сыпь, она пройдет сама по себе и не требует никакого специфического лечения, поскольку это вирус. Даем ребенку много пить, если необходимо, сбиваем температуру. И стараемся не пускать к другим детям», - призвала врач.

Врач отметила, что после переболевания вирусом Коксаки, он может воспроизводиться в организме еще несколько недель, а его носитель может об этом даже не знать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное