Жители Латвии охотно лечат сердце травами

Латвия — одна из немногих европейских стран, чье население наряду с аптечными лекарствами достаточно активно употребляет для восстановления и укрепления здоровья средства народной медицины, а именно целебные растения, показало исследование, проведенное бюро Norstat по заказу фармацевтической компании Valentis. Оно охватывало привычки людей, связанные с лечением и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Именно болезни сердца и сосудов — на первом месте среди причин смерти людей в нашей стране. Несмотря на то, что в Латвии доступны современные методы лечения и новейшие медикаменты, в ходе опроса подтвердилось, что многие в качестве профилактики либо в виде поддерживающей терапии очень часто применяют традиционные рецепты на основе растительных лечебных средств, сообщает представитель Valentis Том Каулакалнс.

Выяснилось, что 26% респондентов для снятия дискомфорта в сердце — болей, давящего ощущения, тахикардии — пили настойки быстрого действия: валериану, пустырник, боярышник (как правило, их делают на спирту. — Прим. Rus.LSM.lv). Еще 18% в таких случаях принимали препараты пролонгированного действия, 7% предпочитали попить зеленого чая, 5% выбирали другие средства, а 17% опрошенных никогда не реагировали на дискомфорт в области сердца.

Самым популярным в Латвии средством оказался комплекс трех лекарственных растений: корня валерианы, травы пустырника и плодов боярышника — его назвали 22% опрошенных. Корень валерианы отдельно применяют 17%, боярышник — 7%, пустырник — 2%. При этом 16% респондентов не употребляют лекарственные растения, а 37% затруднились с ответом.

Согласно исследованию, фитотерапия в Латвии по-настоящему популярна: 34% опрошенных сообщили, что они используют лекарственные растения и что препараты на их основе помогают от проблем с сердцем; 30% отметили, что препараты растительного происхождения употребляют по совету близких, 18% — по совету врача, а еще 13% респондентов их посоветовали фармацевты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное