На днях начинается сезон утиной охоты

В Латвии с 12 августа (с 16:00) будет разрешен отстрел диких водоплавающих птиц, и Государственная лесная служба призывает строго соблюдать правила охоты на определенных территориях, а также требования биобезопасности в связи с высокопатогенным птичьим гриппом. В силе — и запрет на использование свинцовой дроби.

В начале сезона, с 12 августа по 14 сентября, отстрел пернатых разрешается только по средам, субботам и воскресеньям. После 14 сентября и вплоть по 30 ноября охотиться можно уже в любые дни. В прошлом году за период сезона охотниками было добыто 17 тысяч особей птиц водоплавающих пород, чей отстрел не лимитирован законом.

Лесная служба напоминает, что охотиться без специального согласования можно на публичных водоемах из перечня, приведенного в 1-м приложении к Гражданскому закону (*.doc).

Охота же на публичных водоемах вблизи городских административных территорий возможна только с разрешения муниципальных властей — в соответствии с правилами, изданными самоуправлением. Если такие правила не изданы, то и охотиться нельзя.

Следует также помнить, что в Латвии на охраняемых природных территориях действуют другие ограничения, и с ними стоит ознакомиться до выхода на охоту (здесь и здесь).

На утиной охоте всем участникам во избежание несчастных случаев следует неукоснительно соблюдать требования безопасности, а также не нарушать покой людей, которые живут либо отдыхают вблизи водоема. Лесная служба напоминает, что планирует совместные с полицией рейды по проверке соблюдения правил охотниками.

Что касается требований биобезопасности, то при охоте на водоплавающих птиц они — такие же строгие, как при охоте на диких кабанов. Подробнее см. здесь.

Лесная служба также напоминает, что с 15 февраля 2023 года в ЕС действует запрет на применение свинцовой дроби на влажных территориях (водоемах, болотах и торфяниках). В случае Латвии это практически вся территория страны.

И наконец, нужно помнить, что охотники обязаны в установленном порядке информировать о добыче, регистрируя ее не позже чем в течение одного дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное