Panorāma

Veselības aprūpes sistēmas pārkaršanā vaino mediķu trūkumu

Panorāma

Rīga pie izpilddirektora tiks ātrākais februārī

10 000 testi reāli, ja strādā arī brīvdienās

10 тысяч тестов в день — реально; есть люди, которые не хотят сдавать анализы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В планах правительства — тестировать на Covid-19 десять тысяч человек в сутки. Это возможно, уже вчера протестировано 9000 образцов, на прошлой неделе — по семь, восемь тысяч проб за день. Но в субботу — 4000, а в воскресенье — две тысячи. Чтобы тестировать 10 000, нужно выполнить несколько условий, сообщает LTV.

Самая большая проблема в неработающих по выходным днях пункты сдачи анализов. Тем временем мощность лабораторий достаточна.

«Но снятие образцов является тем самым узким горлышком бутылки. Особенно по выходным, когда сокращается в два раза, в воскресенье — в три-четыре раза», — говорит координатор сети лабораторий Covid-19 Сергей Никишин. Проблему планируется решить в ближайшее время — заключив договоры о тестировании по воскресеньям, особенно вне Риги.

«Это конкретные переговоры с лабораториями, чтобы многие пункты работали. По субботам работают, особенно в Риге, речь идет о регионах», — говорит Никишин.

Он рассказал, что увеличились объемы тестирования слюны. На прошлой неделе ежедневно делалось в среднем 2200 тестов, лаборатории могут обработать до 3000 образцов в день. Однако такая методика тестирования используется в местах, где зафиксирована вспышка. Также этот способ применяется для работников больниц и пансионатов.

Увеличить объемы тестирования можно, если семейные врачи будут более активно отправлять людей на тесты. Сейчас по направлению ежедневно делаются 3500-4000 тестов.

По словам Никишина, есть люди, которые не идут сдавать тест. В больницы попадают люди с воспалением легких и подозрением на коронавирус, которые отказались от тестирования. Заставить никого нельзя, говорит Никишин, но людям стоит быть ответственными по отношению к окружающим. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что глава Минздрава Илзе Винькеле ранее сообщила, что за три недели предполагается нарастить мощности до 10 тыс. тестов в сутки (сейчас их число составляет 7-8 тысяч). Винькеле также рассказала, что Минздраву поручено «залатать дыры на выходных». На уикенды, как регулярно сообщает Rus.Lsm.lv, число тестов падает вдвое и даже втрое. Наконец, добавила Винькеле, планируется более широкое использование и «быстрых» антиген-тестов, однако этот план находится в стадии разработки. (Такие тесты — более дешевые и быстрые, но менее точные — применяются в том числе для массового тестирования. Как уже писал Rus.Lsm.lv, с их помощью, например, было проверено практически все население Словакии.)

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное