Почему закрывают переезд на ул. Эзера?

В Мангали закрывают важный для района железнодорожный переезд. Жители возмущены. Чтобы добраться до центра Риги, им придется делать крюк около пяти километров через Вецмилгравис, что неизбежно создаст пробки. Сегодня они встретились с представителями Latvijas dzelzceļš, которые объяснили причины закрытия. Удалось ли найти компромисс?

Встреча жителей с представителями Latvijas dzelzceļš прямо у переезда, который и стал главной темой собрания. Железнодорожный переезд на улице Эзера в Риге планируют полностью закрыть.  Уже 27 ноября.

«Отсюда до центра, если прямо ехать – это где-то 7-8 километров. А если ехать вокруг, то нужно ехать через мост, кольцо за мостом и дорога увеличивается примерно на восемь километров туда-сюда», - говорит житель Мангали Григорий.

«Плохо будет, если закроют. Как с транспортом, подъехать к дому? Надо объезжать круг. Это лишние расходы. Мы привыкли, я уже 50 лет здесь живу, было сподручно как-то и удобно», - сетует житель Мангали Иван.

Зато так будет безопаснее - объясняют в Latvijas dzelzceļš.

«Латвийская железная дорога идёт к сокращению количества различных опасных мест. Переезд – один из опасных объектов, где могут случиться различные несчастья. Поэтому мы смотрим – если в рамках закона есть такая возможность, мы инициируем закрытие переездов. В 2017 году мы заключили договор с Рижской думой о том, что будет построен новый путепровод, который находится на расстоянии неполных двух километров отсюда. По закону, если построен двухуровневый путепровод, переезд можно ликвидировать. Так мы договорились и написали свой проект, который подразумевает в том числе перестройку станции Мангали. Всё это мы проектировали уже без этого переезда», - пояснил и.о. директора технического управления Latvijas dzelzceļš Эгилс Фелдманис.

Проект подразумевает привлечение денег из Европейских фондов. И если не закрыть переезд, реальная ситуация не будет соответствовать уже согласованному проекту – без него. А значит есть риск европейские деньги потерять. Но местных эти аргументы не устраивают.

«Для «скорой», для человека секунды решают жизнь. Пока она поедет там, человек может не дожить», - заявила жительница Мангали Светлана.

«Скорая помощь, пожарные, полиция – это эмоции. Если мы так посмотрим, то пересечение этого переезда всегда было лотереей. Потому что не понятно, когда он будет открыт. Были какие-то часы с утра и вечером, когда переезд был гарантировано открыт, когда мы здесь не совершали маневровые работы, но порт работает очень активно и грузов всегда было очень много, было бы очень странно, если бы здесь ездила скорая помощь, зная, что в любой момент они могут столкнуться с закрытым переездом на неустановленный срок», - считает и.о. директора технического управления Latvijas dzelzceļš Эгилс Фелдманис.

На сегодняшней встрече с местными всё же договорились, что переезд закроют не навсегда.

«В определённые часы переезд всё же сможет быть открыт. 27 ноября на какое-то время его закроют. Чтобы они могли сдать свой проект в фонд выравнивания и освоить средства. Мы понимаем эту ситуацию. Но мы видим позитивную тенденцию, что Latvijas dzelzceļš понимает ситуацию и решает её, фактически отказавшись от договоренности 2017 года, и работает над тем, чтобы сохранить этот переезд», - отметил и.о. руководителя Департамента  сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Как долго переезд будет закрыт, когда его снова откроют и по каким часам – пока не понятно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное