Как снизить риск инфаркта — советы кардиолога

Двигаться, правильно питаться, хорошо спать, пребывать в хорошем настроении и следить за здоровьем – лучшее, что может сделать человек, чтобы предотвратить риск инфаркта, рассказал в эфире программы Латвийского Радио «Доброе утро» кардиолог, представитель кампании «Слушай сердце!» Андрей Эрглис.

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) запускает кампанию «Слушай сердце!» (Klausi sirdi!), чтобы общество знало больше о том, как распознать инфаркт, и как действовать при инфаркте.

Говоря о здоровье сердца и инфаркте, профессор Эрглис отметил, что лучше всего сделать все, чтобы этого избежать.

Самое главное, что может сделать человек, чтобы снизить риск сердечного приступа, — это заботиться о своем физическом и психическом здоровье

— важно заниматься спортом, правильно питаться, хорошо спать, следить за уровнем холестерина и сахара, артериальным давлением и пульсом.

Говоря о еде, Эрглис подчеркнул, что нам не нужны насыщенные жиры. Хотя жиры необходимы человеку, их не должно быть слишком много.

В качестве основных признаков инфаркта кардиолог назвал боль за грудиной, которая также может отдавать в левое плечо или челюсть. Могут быть и менее типичные признаки, такие как тошнота без причины.

Эрглис не согласен с утверждением, что инфаркт «молодеет». Врач отметил, что инфаркт чаще встречается у мужчин после 40, а у женщин чуть позже. Врач также отметил, что важно распознать инфаркт и принять меры, поскольку женщины, как правило, более терпеливы, а мужчины часто не говорят, что что-то не так.

Говоря о действиях в случае инфаркта, врач указал, что

первым делом необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Если плохо человеку рядом с вами, нужно попытаться его успокоить, а также освободить шею, чтобы было легче дышать, открыть окно и укутать его чем-то.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное