Военный медик из Латвии получила орден в Украине

В сентябре исполняется год с тех пор, как латвийская медсестра Сармита Цируле отправилась в Украину спасать раненых на фронте — вынимать пули, зашивать раны, утешать. Медик в эти дни получила несколько наград, в том числе орден от Министерства обороны Украины. К нему Сармите приставили после того, как она получила серьезное ранение и контузию во время нападения армии РФ, рассказывает Латвийское телевидение.

Показывая высокую награду, Сармите поддается эмоциям. Взрыв в конце декабря прошлого года был очень опасен; ее коллега в результате стал инвалидом, а сама Сармите долго лечилась.

«Честно говоря, до сих пор не понимаю, как мы тогда выжили. Здания, где мы находились, больше нет.

У моего коллеги в спине были прожженные осколками дырки. У меня было тяжелое сотрясение мозга и контузия. Шоферу и парамедику понадобилось лечение. Я эмоционально взволнована, потому что говорить об этом ранении непросто. Столько людей погибло! Может, это звучит помпезно, но я иду спасать Украину, помогать военным из своей роты. Я вкладываю в это всю свою душу и тело. А это порой означает ранения», — говорит медик.

24 сентября исполнится год с момента, когда Сармите отправилась в Украину. За это время она спасла бессчетное число раненых, помогала гражданским, стала крестной для родившейся в селе девочки и получила орден в Латвии.

Сейчас к нему можно добавить украинский орден, на котором написано «За пролитую кровь в боях за независимость Украины.

«Спасибо всем латвийским жителям, которые продолжают меня поддерживать, чтобы я могла быть здесь и помогать военным. Спасибо за ваши молитвы. И особое спасибо моей семье, которая хочет видеть меня дома, но позволяет быть здесь», — благодарит Сармите.

В эти дни Сармите получила также орден «Брат — брату», который вручают иностранцам, воюющим за Украину. Медсестра продолжает работу в роте. Она говорит, что больше всего ей сейчас не хватает походов по грибы, а также возможности сесть в тишине и спокойствии на берегу озера и порыбачить.

Как писал Rus.LSM.lv, первыми медиками, уехавшими в Украину посла начала российского вторжения 24 февраля, стали два микрохирурга — Олаф Либерманис и Мартиньш Малзубрис, специалисты по реконструкции кистей рук. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное