В Украине от взрывной волны пострадала медик из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

От взрывной волны пострадала Сармите Цируле — ротный медик из Латвии, сообщает Латвийское телевидение.

Сармите Цируле отправилась на фронт в сентябре. Она — единственная медсестра общей практики из Латвии, отправившаяся в эпицентр боев лечить украинских солдат. Сейчас Сармите находится в местной больнице.

«Наш дом взорвали, и мы, двое медиков, ранены. Контузия, тошнота, нам ставят системы с лекарствами. Переведут в другую больницу. Чувствую себя ужасно. Прилетело основательно. Россияне нашли наш дом, потому что вчера было пять тяжелых эвакуаций. Дроны летают с обеих сторон. Дом — как решето. Ну, что там много рассказывать. Все будет хорошо. Выспимся — будет лучше», - сказала медик Латвийскому телевидению.

Сармите до сих пор совершила бесчисленное число эвакуационных поездок, помогая транспортировать раненых солдат с поля боя в госпиталь. В своем кабинете медик сама лечит тех солдат, чьи травмы не требуют госпитализации или которых уже выписаны из больницы. Она призналась, что сама вернется в Латвию только когда закончится война и Украина победит агрессора — Россию. При этом она осознает, что каждый день может стать для нее последним.

Как писал Rus.LSM.lv, первыми медиками, уехавшими в Украину посла начала российского вторжения 24 февраля, стали два микрохирурга — Олаф Либерманис и Мартиньш Малзубрис, специалисты по реконструкции кистей рук. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное