Предприятие Rīgas meži планировало, но передумало уничтожать оленей

Судьба 42 благородных оленей, живущих в Тинужской волости на территории Даугавского лесничества, неподалеку от Огре все еще окончательно не решена.  Предприятие самоуправления Rīgas meži несколько лет назад развело этих оленей на территории Природного учебного центра с образовательной целью – планировалось, что посетители природного заказника смогут любоваться ими в привычной среде обитания.  Но что-то пошло не так – и олени стали вырождаться, у многих особей стада специалисты обнаружили генетические изменения. Rīgas meži объявило конкурс охотников на их отстрел, но желающих не нашлось. Более того, защитники природы вступились за благородных оленей, протестуя против их уничтожения. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Представитель предприятия Rīgas meži Иева Берзиня рассказала, что в 2022 году предприятие объявляло два конкурса на отстрел оленей из Природного образовательного парка на территории Даугавского лесничества, но оба конкурса завершились безрезультатно – охотники не пожелали принять участие. Между тем решать проблему надо – благородные олени не видны в лесном парке, изучать их не получается, а просто оставить для размножения нельзя, поскольку допущены ошибки в их разведении.

Член правления Ассоциации охотников Латвии и руководитель Клуба вабильщиков благородных оленей Оскар Трейлих пояснил, почему охотники не пожелали участвовать в конкурсе на отстрел генетически забракованных оленей:

«Это не охота, это бойня. Мы охотимся на оленей, которые живут в природе - это совсем другие принципы».

Защитники животных вступились за благородных оленей, опубликовали ряд постов в социальных сетях. Так, Елена Мирная прокомментировала программе:

«За 2023 год – это третье решение о ликвидации диких животных в нашей стране: сначала разрешение на отстрел тюленей, ликвидация бобров и сейчас - отстрел оленей. Как налогоплательщик, не хочу тихо и без протеста поддерживать такие кровавые решения. Управление страны может предложить единственный способ решения проблемы - ликвидацию животных. То есть убить - проще, дешевле, эффективнее – разве это не цинизм?».

Защитница животных Алена Дацко считает, что человеку пора прекратить вмешиваться в процесс размножение диких животных.

«Человек экспериментирует с живыми существами – на что никакого права не имеет. Самое страшное, когда ситуация выходит из-под контроля, очень легко принимается решение убить животных».

Оскар Трейлих даже не спорит – его клуб в отстреле оленей ни за что участвовать не станет.

Иева Берзиня, представитель Rīgas meži пояснила, что теперь у предприятия планы изменились, об отстреле оленей речи не идет. Теперь объявлен абсолютно другой конкурс – на вывоз благородных оленей из природного образовательного парка. Предприятие ожидает, кто из претендентов откликнется.

Глава клуба вабильщиков благородных оленей Оскар Трейлих считает, что и это плохая идея, потому что животные с плохой генетикой, что испортит генетику живущих на свободе животных.

Как рассказала Иева Берзиня к оценке ситуации с оленями привлечены независимые эксперты  – общество “Ассоциация скотоводов и фермеров, и тех, кто занимается разведением диких животных”, а также эксперт, который может оценить состояние благородных оленей. В оценке экспертов сказано, что в нынешнем исполнении олений сад абсолютно не соответствует целям и задачам образовательных программ Rīgas meži. Поскольку животные на территории свыше 100 гектаров практически не видны, а значит, не могут быть использованы в образовательной программе в качестве визуального материала.

Rīgas meži также проконсультировались с Союзом охотников Латвии, как еще можно решить возникшую проблему. Охотники отмечают, что наилучшее время для освобождения парка от оленей с октября по декабрь, но идею просто открыть парк и выпустить оленей охотники не одобряют, а организованный вывоз животных в другие места довольно сложен технически.

Олений сад был создан в 2008 году, тогда в него были завезены 20 животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное