Купаться не рекомендуется также на Колке и на острове Паста в Елгаве

Из-за микробиологического загрязнения Инспекция здравоохранения не рекомендует купаться на пляже на острове Паста в Елгаве и на Колке в Талсинском крае, сообщило агентство LETA со ссылкой на представителя инспекции Ивету Балоде.

Микробиологические показатели воды на этих пляжах превышают допустимую норму, но загрязнение не настолько велико, чтобы запрещать купание.

Запрет на купание, установленный вчера, 6 июля, действует на пяти официальных пляжах — в Дубулты, Асари, Каугури, в Айнажи Лимбажского края и на озере Шуню в Даугавпилсе.

С другой стороны, купаться не рекомендуется на девяти официальных пляжах — в Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Пумпури, Меллужи и в Салацгриве Лимбажского края, а также в Колке и на острове Паста. 

На пляжах, где купаться запрещено, повторно взяты пробы воды. Результат анализа будет известен 11 июля. До тех пор запрет остается в силе.

В программе «Домская площадь» на LR-4 врач-гигиенист учреждения Руслан Луценко пояснил, что была обнаружена большая концентрация микроорганизмов, характеризирующих фекальное загрязнение.

Если анализы показывают, что вода не соответствует требованиям, Инспекция издает рекомендацию не купаться или запрещает это делать. Рекомендация означает, что в воду лучше не лезть более чувствительным к инфекциям людям — маленьким детям, пожилым, людям с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой. Следить за оценками пляжей можно в специальном разделе — «Безопасность пляжей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное