Помощь жителям с оплатой энергоресурсов хотят автоматизировать

Поддержка жителей в связи с ростом цен на энергоресурсы запланирована и в этом году. Только теперь она будет целевой. Помощь получат те домохозяйства, которые из-за сравнительно небольших доходов подвержены риску энергетической бедности, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv .

Несмотря на то, что сейчас стоимость энергоресурсов снизилась и не достигает порога, при котором в прошлом году уже оказывалась помощь для поддержки энергоресурсов, правительство одобрило законопроект для оказания помощи.

«Cамое главное отличие связано с тем, что мы фактически [сами] находим те домохозяйства, уровень доходов которых может привести к энергетической бедности. Они и получат целевое пособие», — объяснил его суть министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

За законопроект, который сегодня поддержало правительство, еще должен проголосовать Сейм. Пока не определен ни ценовой порог энергоресурсов, при достижении которого автоматически активируется система энергоподдержки, ни предел доходов, при которых домохозяйства смогут претендовать на получение такой помощи.

В прошлом отопительном сезоне жителям Латвии была доступна различная поддержка, включая пособия по оплате отопления и жилищное пособие, круг получателей которого расширился.

В Латвии уже действует система автоматического обнаружения так называемых защищенных пользователей, которым полагаются льготы на использование электричества. Она называется ALDIS и позволяет предоставить поддержку даже если конкретная семья не знает, что может на нее претендовать и не подавала соответствующее заявление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное