Несмотря на сданный экзамен, некоторым гражданам РФ отказано в ВНЖ — LTV

Программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщает, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции и пытавшихся получить новый статус постоянного жителя ЕС, получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

Гражданам России необходимо заполнить анкету при подаче документов на получение вида на жительство - после того, как экзамен по госязыку успешно сдан либо получено освобождение от экзамена. В ней также содержатся вопросы о политике, проводимой Россией. На некоторые можно ответить только «да» или «нет». Ответы на вопросы оценивает Служба госбезопасности.

СГБ получила уже более 13 тысяч анкет от Управления по делам гражданства и миграции (PMLP). Около семи тысячи человек уже прошли проверку, и СГБ не обнаружила рисков в том, чтобы выдать им новый вид на жительство.

В более чем 80 случаях CГБ информировало PMLP о рисках, поэтому было принято решение об отказе в выдаче статуса.  

Проверки остальных подавших документы продолжаются.

Как сообщалось, правительство поручило МВД подготовить новые поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривали бы, что у проживающих в Латвии граждан РФ будет в запасе еще два года на улаживание вышеупомянутых формальностей, чтобы продолжить легально жить в Латвии. 

В то же время нашлось много недовольных таким компромиссным шагом правительства — на портале народных инициатив Manabalss.lv активно собирают подписи против отсрочки. Автор петиции Янис Берзиньш указывает что латышам нужно «уважать самих себя», и он убежден, что если кому-то не хватило последних 30 лет, чтобы выучить язык страны проживания, то дополнительные два года тут ничего не решат. Уступка в данном случае станет «уступкой перед гражданами страны-агрессора», заявляет Берзиньш.

Как писал Rus.LSM.lv, резко против новых поправок об отсрочке на два года на прошлой неделе выступило Национальное объединение, назвав шаг правительства навстречу не сдавшим экзамен пожилым людям «слабостью».

Предыдущие поправки к Закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

Как сообщало МВД, около половины из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а остальные этого не сделали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное