За организацию нелегальной миграции заводят 8-10 дел в неделю — Погранохрана

Погранохрана в неделю начинает в среднем 8-10 уголовных процессов за организацию нелегальной миграции — и за перемещение людей через внешнюю границу Латвии, и за их транспортировку дальше в Европу. Об этом передаче Латвийского телевидения «Rīta panorāma» рассказал начальник ведомства Гунтис Пуятс.

Он сообщил, что в целом миграционное давление на латвийской границе не спадает, и вызовов для службы предостаточно. В понедельник пресечены попытки незаконного проникновения 146 мигрантов, в воскресенье — 220.

Люди прибывают на границу из Афганистана, Ирака, Ирана, Индии, Шри-Ланки, из многих других стран.

При этом, подтвердил Г. Пуятс сделанные ранее наблюдения, нарушители границы стали более агрессивными. Был случай нападения на пограничника, в четырех случаях полиции и Погранохране пришлось применить огнестрельное оружие, чтобы задержать автомашины. Были инциденты, когда прибывшие на границу, находясь на белорусской стороне, кидали камни в пограничников.

По словам Пуятса, часть нелегальных мигрантов обладает военным опытом, полученным в Сирии, Афганистане и Ираке; они повреждают не только забор, но и техническое оснащение границы.

Глава Погранохраны отметил, что Латвия для прибывающих не является конечной целью: в основном они нацелены на Германию, где хотят просить убежище.

Ранее в ведомстве отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное