Службу в армии по контракту начинают десятки солдат

В 2023 году на профессиональную военную службу в Латвии поступило самое большое число новобранцев за последние три года. Среди подавших заявки успешно прошли сдачу нормативов и отправились на основной курс обучения 69 человек, сообщает Латвийское телевидение.

В Центре рекрутирования и отбора указывают, что за последние годы резко увеличился средний возраст новичков-контрактников. Теперь военную карьеру выбирают более зрелые молодые люди, уже с опытом работы в гражданском секторе, рассказал начальник центра майор Рихард Розенбаумс.

«В этом призыве нет ни одного восемнадцатилетнего, только один девятнадцатилетний. 18-19-летнего, я извиняюсь, можно лепить и учить по собственному усмотрению! Но постарше, поопытнее — он уже с опытом и знаниями, которые мы тоже можем использовать себе во благо. И когда он уже сравнил Национальные вооруженные силы с другими работодателями и знает, что здесь лучше — он также знает, что и отдача потребуется большая».

Средний возраст латвийских военнослужащих, поступающих в армию по контракту — 27 лет. В среду 4 октября они подписали договоры с НВС и уже совсем скоро отправятся проходить курс молодого бойца в Адажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное