Крестьяне опасаются за качество урожая зерновых

Латвийские крестьяне опасаются за качество урожая зерновых в нынешнем году. Кроме того, согласно прогнозам, урожая будет на 50% меньше, чем в 2022 году. И все это, вероятно, скажется на ценах на продовольствие, заявил агентству LETA агроном коллективной финансовой платформы Lande Гунтис Лаицанс.

По словам Лаицанса, аналогичная ситуация сложилась и много где в Европе. Кроме того, ситуацию осложняют проблемы с экспортом из Украины.

Агроном отметил, что, согласно предварительным прогнозам и по итогам переговоров с крестьянами, можно предположить, что этим летом урожай ячменя может быть в пределах 3,5-6 тонн с гектара. Тем временем урожай рапса ожидается в среднем от 2 до 3 тонн с гектара.

«Может быть и больше, но содержание масла в семенах из-за весенних заморозков может быть ниже», - пояснил Лаицанс, добавив, что засуха сильно повлияла на урожай озимой ржи и пшеницы, который может снизиться на 30-50%.

Актуальным, говорит агроном, остается и вопрос о качестве зерновых — будут ли они годны для использования в продовольственных целях или пойдут на корм для скота. Из-за продолжительной засухи зерно может не соответствовать конкретным параметрам качества, которые бы позволили его использовать, например, для выпечки хлеба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное