«Здесь не нужно прятаться по ночам». В Латвии лечатся и отдыхают 20 украинских детей

Целых 10 ночей они будут спать спокойно, без воздушных тревог и бегства в укрытия. 10 дней им не придется волноваться, придет ли мама с работы или брат с сестрой из школы. Это 20 пациентов крупнейшей детской украинской больницы, которые приехали в Латвию – в лагерь, организованный Фондом детской больницы. Здесь они будут наслаждаться спокойствием и лечить травмы, полученные в ходе войны. Проект «Помоги подняться» реализован полностью на деньги, которые жертвуют жители Латвии. Подробнее в программе «Новый день».

У Лиене Дамбини только две руки и 20 детей, каждому из которых нужны объятия. Это уже третий по счету лагерь, который организует Фонд детской больницы – пострадавшие дети и их мамы на десять дней приезжают в Латвию, чтобы отдохнуть от войны. Елене регулярно приходится поднимать по ночам сына и дочь, чтобы спрятаться в укрытие во время воздушной тревоги.

«Это такой громкий звук. Мы очень боимся, когда воздушная тревога», - говорит участница лагеря Ольга.

«Настоящая радость. Здесь мне никакие взрывы не мешают. Мне все нравится. Не нужно вставать ночью и прятаться в коридоре. Можно спать, сколько хочешь, и высыпаться. И вставать утром радостным!», - делится маленький Глеб.

Мама Ольги и Глеба  Елена Полищук говорит:

«Самое важное, что здесь нет по ночам воздушных тревог. Мы наконец выспались. Честное слово, встав утром я чувствую себя отдохнувшей».

Елена признает, что иногда ее охватывает большое отчаяние. Силы придает помощь других:

«Я в восторге от того, как много Латвия делает во благо Украины. Силы придает только то, что мы не одни. Каждый день встаем, идем на работу, ведем детей в школы. Сил продолжать все это нам дает лишь ощущение, что нас не бросят».

Параллельно с терапией приехавшие в Латвию дети наслаждаются отдыхом.

Маленькая частница лагеря Эмилия:

«Мне понравилось в музее искусств, там были картины. Взрослых и детей. Картины взрослых мне так себе понравились, а детей – очень!»

София:

«У нас нет такого моря! Здесь красивые виды! Но у нас тоже красиво».

Лиза:

«Мы ходим в зоопарк, на море, на площадках. Ходили на разные экскурсии. Куда? Везде?!».

«Все они пациенты крупнейшей украинской детской больницы. Часть этих детей получила и физические травмы в результате взрывов. Это оставило тяжелые психологические и эмоциональные последствия»,

- поясняет глава Фонда детской больницы Лиене Дамбиня.

Расходы на такой лагерь составляют около 20 тысяч евро. Его организуют на пожертвования.

«Помоги подняться» – программа, которую мы создали с Латвийским телевидением, когда началась война. Конечно, этих средств недостаточно. Я буду очень благодарна каждому жителю или предприятию, которые, поддерживая детей, поддерживают будущее Украины. Дети возвращаются в Украину совсем другими. Счастливыми, заряженными позитивом», - продолжает Дамбиня.

Участники лагеря познакомились только в автобусе на пути в Ригу. После возвращения на родину мамы продолжают поддерживать друг друга. И это еще одна цель лагеря – найти новую точку опоры для семей, которые потеряли в войне своих отцов и покинули свои дома и города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное