Rus.Lsm Сегодня вечером

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА АСФАЛЬТ НА УЛИЦЕ СЛОКАС?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЗАМОРОЗИТЬ РАК

В Латвии впервые применили заморозку для лечения рака

Это как заморозить бородавку. Так совсем упрощенно медики описывают способ лечения рака почки, который в Латвии был применён впервые. Специалисты Рижской Восточной клинической больницы – урологи и инвазивные радиологи совместно в буквальном смысле «заморозили» опухоль в почках. После такой операции пациенты могут отправляться домой сразу на следующий день.

Пациентка Рута Каминска лишь вторая в Латвии, кому злокачественную опухоль в почке лечили методом криоаблации. Крио в переводе с древнегреческого – лёд. Аблация с латыни «отнятие». Рак буквально убивают заморозкой. А нашла его женщина у себя совершенно случайно.

«Вроде в печени, а может в поджелудочной... Врач сказала, сделаем компьютерную томографию. Бац! А образование совершенно в другом месте! Я себя чувствовала хорошо буквально сразу после операции. Голова ясная и всё в порядке. Это не тот вариант, когда ты просыпаешься в реанимации», - говорит Рута Каминска.

Рута ещё восстанавливается после операции. А вот первая пациентка, которой провели такую операцию на прошлой неделе – уже дома.

«Для нашей клиники урологии и онкологии — это радостное событие, когда с минимально инвазивной терапией мы можем вылечить опухоль, не делая разрезов. Опухоль была около пары сантиметров. Но глубоко внутри почки. Чтобы хирургически до него добраться, пришлось бы нанести довольно большую травму почке. И был бы риск, что во время операции из-за кровотечения пришлось бы полностью вырезать орган», - поделился главврач клиники урологии Восточной больницы Линардс Редманис.

«Никто лучше уролога не знает всё о раке почки или злокачественных опухолях.  Но в радиологических, малоинвазивных методах никто не ориентируется лучше, чем инвазивный радиолог. Поэтому эта процедура проходит под контролем компьютерной томографии. А пациент находится под общим наркозом. У меня в руках те самые иголки, через которые пропускают два газа – аргон. И второй – гелий. Аргон позволяет нам на самом конце иглы создать температуру -150 градусов Цельсия. И, конечно, как только температура опускается ниже ноля, то образуется лёд и клетки опухоли буквально умирают», - пояснил инвазивный радиолог Артур Шилов,

«Если совсем-совсем упростить, то это как заморозить бородавку», - добавил врач-резидент Восточной больницы Наурис Здановскис.

Ранее таким методом лечил рак в печени, теперь – и в почках.

«Положительный эффект у всего этого дополнительно – активация иммунной системы человека, которая является таким бонусом от операции. Иммунная система человека начинает активнее реагировать на патологические клетки опухоли. И наша цель – обеспечить малоинвазивное лечение печени и почек в Латвии по европейским стандартам. А значит лечить и другие органы – легкие, кости и почки», - подчеркнула инвазивный радиолог Айна Кратовска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное