Почему холодает, когда цветет черемуха — объясняет специалист

Типичная ситуация: распускается черемуха, и вместо весеннего тепла наступает весенний холод. Действительно, между цветением растения и температурой воздуха на улице связь есть, подтвердил журналист и геолог Константин Ранкс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. По его словам, черемухе нравится холод, а ее цветы служат своего рода предвестниками скорого потепления.

«Говорить, что похолодало, потому что цветёт черёмуха — это примерно то же самое, что уверять, что ветер дует, потому что качаются деревья. Черёмуха цветёт по своему выработанному за миллионы лет графику. А погода в мае меняется с самой большой скоростью, с самой большой частотой в течение всего года. Это перестройка зимней циркуляции атмосферы на летнюю. И

поэтому получается, что если в среднем черёмуха цветёт две недели, то в течение этих двух недель обязательно будет момент, когда наступит похолодание»,

— объяснил Константин Ранкс, почему цветение черемухи регулярно сопровождается похолоданием.

Собеседник «Домской площади» отметил, что этому представителю рода слив (родственники черемухи — слива, алыча, вишня и др) вообще нравится холод: дерево переносит его легко и, собственно, похолодание в апреле-мае служит для него, как сигнал к цветению. Точнее, для набухания почек нужно тепло, а чтобы цветы распустились, — наоборот. Так что, когда на время возвращаются холодные потоки воздуха, растение на них быстро реагирует: по словам, К. Ранкса, черемухе к цветению долго готовиться не надо.

«Надо сказать, что вообще цветение черёмухи практически у всех народов северного полушария описывается, как момент радости. Да, сейчас похолодало, но мы все знаем, что черёмуха скоро отцветёт и скоро придет долгожданное тепло. Собственно говоря, она отцветает в том числе потому, что становится теплее.

Это сигнал природы, и мы уже можем ждать, когда же тепло вернётся к нам»,

— заключил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное