Собаки «ковидного времени» — наши постоянные клиенты — глава приюта

В латвийских приютах часто оказываются животные, которых люди брали во время пандемии, а потом избавились от них, «поотдавав в деревни к бабушкам», рассказала в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 глава Ķepu Ķepā Гундега Бидере.

Очень многим из тех, кто набрал животных во время ковида, они больше не нужны, говорит Гундега Бидере. «Люди сидели дома, в школы собаки не ходили. Вот и получилось, что дома появилось много необученных питомцев. Которые теперь, когда пандемия закончилась, стали не нужны», - признала она.

Некоторые владельцы везут таких собак в деревню. «Без чипов, без вакцинации. Там они срываются и убегают. Это наши постоянные клиенты», - признала Гундега Бидере.

Хозяева, говорит она, за такими животными приезжают очень редко.

Есть и другая категория – породистые собаки. Люди заводят питомца, а затем, в силу разных причин, сдают его в приют. Например, рассказала она, к ним в приют попали два взрослых породистых пса – муж выставил жену с собаками из дома. Его бывшая супруга не может прокормить животных, а потому была вынуждена сдать их в приют.

«Довольно часто бывает так, что люди берут собаку, месяц она у них поживет, а потом они решают, например, что поедут жить в Германию. И собака попадает в приют», - признала Гундега Бидере.

Сейчас в Ķepu Ķepā содержатся 130 собак. Гундега Бидере не скрывает, что содержать такое количество животных – нелегко, а потому приют зовет на помощь волонтеров, чтобы те помогали выгуливать собак. «Им нужно общение. Также мы нуждаемся в помощи с едой, с лечением животных», - признала она.

При этом, говорит Гундега Бидере, ветеринарные услуги очень дорогие. Хотя в приюте есть ветеринар, который делает скидки, бывают ситуации, когда помочь животному можно только в клинике. И цены не некоторые операции могут измеряться тысячами евро.

Согласно закону, собака, попавшая в приют, может провести там до 14 дней. Потом, если животное не было адоптировано, ее следует усыпить. Но на практике, признала Гундега Бидере, животных не усыпляют. «Мы их содержим. В приюте есть собаки, которые живут у нас по пять, по семь лет. Они адекватные, обученные, умеют себя вести на поводке и без него. Но они, как мы их называем, серая масса. Их не замечают. И насколько бы они ни были умными и хорошими, их не забирают», - поделилась Гундега Бидере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное