Население Латвии по итогам года впервые выросло — благодаря беженцам

Число жителей Латвии выросло впервые за 33 года. Произошло это благодаря иммигрантам, а именно — беженцам из Украины. А вот рождаемость в нашей стране в прошлом году была самой низкой за последние сто лет, смертность же по сравнению с 2021 годом немного снизилась. Сегодня новые демографические данные представило Центральное статистическое управление (ЦСУ), рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv .

Полный выпуск смотрите здесь.

В начале этого года в Латвии жили 1 миллион 883 тысячи человек. Это почти на 7,5 тысяч больше, чем годом ранее — таковы данные ЦСУ. Впрочем, важны не столько цифры, сколько факт: численность населения выросла впервые за 33 года.

«Впервые с 1990 года зафиксирован прирост жителей Латвии. К сожалению, причиной стала война в Украине,

потому что лица со статусом временной защиты (в быту мы называем их украинскими беженцами) также засчитываются в число местных жителей. Такая методология используется не только в Латвии, но и в других странах ЕС», — сообщила Байба Зукула, директор Департамента социальной статистики ЦСУ.

В число жителей Латвии ЦСУ включает только тех украинских беженцев, которые задекларированы в Латвии и у которых есть вид на жительство как минимум на 11 месяцев. По данным ведомства, таких в нашей стране 23 с половиной тысячи.

При этом в прошлом году из Латвии уехали 16 тысяч 680 жителей — значительно больше, чем в 2021-ом и 2022-ом годах.

«Понятно, что нужно разделять два процесса. Есть два важных компонента [изменения численности населения] – естественный прирост и миграция. Мы бы, конечно, хотели дождаться, когда число жителей увеличится в результате естественного прироста, однако здесь до сих пор сохраняются отрицательные тенденции», — заметил Марис Берзиньш, профессор кафедры статистики и демографии Латвийского университета

Естественный прирост в 2022-м действительно был отрицательным: разница между числом родившихся и умерших составила 14 800 в пользу последних.

«К сожалению, рождаемость в прошлом году была ниже, чем годом ранее, и вообще самой низкой за последние сто лет. На свет появились 15 тысяч 900 человек»,

— констатировала Байба Зукула.

По сравнению с 2021 годом немного снизилась смертность. В прошлом году скончались 30 700 человек, что все-таки больше, чем в «доковидное» время.

«К сожалению, население Латвии стареет. Увеличивается удельный вес жителей нетрудоспособного возраста. Таких у нас примерно 22%. И только 16% жителей у нас в возрастной категории до 14 лет», — продолжила представитель ЦСУ.

В Латвии 56% женщин и 44% мужчин. Средний возраст жителя Латвии в 2022 году – почти 43 года.

По словам Б. Зукулы, относительно более «молодым» является Марупский край, где дети в возрасте до 14 лет составляют почти 27% населения. А наименьший удельный вес детей — в Латгалии, где в некоторых краях их всего 11%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по предварительным данным ЦСУ, на 1 апреля в Латвии проживало чуть больше людей, чем годом ранее. Но естественный прирост населения в первом квартале остался глубоко отрицательным, а по числу новорожденных в январе — марте в очередной раз обновился антирекорд для соответствующего периода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще