Украина отмечает День победы над нацизмом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления, — говорится в обращении президента Украины Владимира Зеленского по случаю государственного праздника. — Это память. О ее страшной цене. (...) Это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки. Это не наклейки на автомобиль, а цветы на могилу предков. Это не карнавал, не костюмированная вечеринка и точно не фотосессия политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулеметом, который они не умеют держать в руках. (...) Это причастность к великому делу для человечества».

«Что для нас победа над нацизмом? Это причастность к великому делу для человечества. Ведь эта война была не о том, чья армия победит. А о том, чья философия победит. И

важно не только то, что мы победили, но и то, что проиграл нацизм. Проиграл навсегда.

С припиской: исчезнуть из этого мира вместе с ксенофобией, расизмом и неравенством», — говорится далее в обращении, опубликованном на официальном сайте главы государства. 

Обращаясь к сегодняшней действительности, президент Зеленский подчеркнул: «И все это сегодня умножает боль и печаль, если представить реакцию этих людей на то, что их потомки, современные украинцы, спустя годы снова узнают, что такое война. (...) Но это перевернулось, и с 2014 года сыновья рассказывают о войне отцам. И уже не дедушки внукам, а внуки дедушкам могут рассказать о таких вещах, как бомбардировка или плен. А в истории города Мариуполя рядом с датой 10 сентября 1944-го появилась дата 13 июня 2014-го. И он и еще много украинских городов на востоке через 76 лет после Второй мировой будут отмечать две даты освобождения.

Все это болезненно и несправедливо по отношению ко всему, что прошли наши предки, защищая украинскую землю. Но именно их подвиги и героизм дают силу новому поколению украинских военных, наших защитников.

И именно они дают надежду на то, что обязательно наступит день, когда можно будет пройтись по воскресному Донецку, Луганску и Ялте и увидеть, как по набережной гуляют семьи с детьми, фотографируются молодожены, в парке дедушка учит внучку кататься на велосипеде, а рядом уличный скрипач невероятно исполняет «Мелодию» Мирослава Скорика. И все это происходит под сине-желтыми флагами, в независимой Украине», — завершается обращение Владимира Зеленского.

С 2015 года государственный праздник Украины 9 мая, согласно законодательству, называется День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы) — День перемоги над нацизмом у Другій світовій війні (День перемоги).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное