Страны Балтии будут бороться за деньги из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия может потерять сотни миллионов евро. Балтийские страны обеспокоены, что Еврокомиссия предлагает значительно снизить финансирование балтийских стран из фондов выравнивания. Сегодня представители министерств финансов Латвии, Эстонии и Литвы подписали совместный документ, в котором призывают ЕС оставить финансирование на нынешнем уровне.

Совместный документ подписан. Он должен показать Еврокомиссии, что с планами сократить финансирование из Европейских фондов выравнивания и развития Балтийские страны не согласны. Ведь цель этих фондов - поддержка долгосрочного развития и стабилизации экономики наименее развитых регионов Евросоюза. Во многом, именно благодаря этим финансовым влияниям экономические показатели трех стран растут вверх.

«Наши страны — это история успеха. За последние 15 лет они показали хороший рост. Потому и новая политика выравнивания должна быть такой, чтобы она обеспечивала рост и конкурентоспособность», - считает канцлер министерства финансов Эстонии Вейко Тали.

«Финансирование из фонда выравнивания в целом сокращено на 13%. И это даже больше, чем было бы логично из-за выхода Великобритании из Евросоюза», - признала латвийский министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Для Латвии в денежном выражении это означает минус 580 млн евро. Помимо этого, Еврокомиссия предлагает повысить национальное софинансирование. Если сейчас во многих проектах Балтийские страны доплачивают 15%, а остальные средства приходят из Еврофондов, то после 2020 года они должны будут оплачивать вдвое больше — 30%.  Для Латвии это еще минус 400 миллионов.

«Снижение финансирования из фондов выравнивания в следующий период планирования не должно быть таким резким», - заявила замминистра финансов Литвы  Лорета Маскалиовиене.

Впрочем, идеи Еврокомиссии сейчас на стадии обсуждения. А значит, и повлиять на окончательное решение еще возможно — считают и европейские эксперты.

«Европейский банк инвестиций — это банк Евросоюза. Им владеют все 28 стран членов союза. Совершенно ясно, что без нашей помощи Еврокомиссия не сможет принять взвешенное решение», - отметил вице-президент Европейского банка инвестиций Александр Стубб.

«Очень хорошо, что Балтийские страны объединились. Потому что, хотя страны и маленькие, все же это три страны. Вес больше. Но всё-таки мнения маленьких и больших стран сильно отличаются. Так что, возможно, результат не будет таким, как требуют Балтийские страны. Но какой-то шаг навстречу со стороны Еврокомиссии мы можем получить», - предполагает экономист Банка Латвии Иева Опмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное