Aculiecinieks

Aculiecinieks. Remigrācija zinātnē

Aculiecinieks

Aculiecinieks. Restaurators

Aculiecinieks. Andžela un Islandes Covid

«Следить за тем, чтобы он не совершил самоубийства в камере» — как пандемия изменила жизнь Анджелы в Исландии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Живущая в Исландии Анджела Зументе 15 лет была связана с малышами и их появлением на свет. Анджела – доула, она поддерживает будущих мам во время беременности и родов. Covid-19 существенно изменил жизнь Анджелы. Младенцы-то по-прежнему рождаются, только Анджела поддерживает их рождение удаленно – по телефону. Она начала работать в полиции, где стережет нарушителей карантина Covid-19. А еще она сама тяжело переболела  Covid-19. Так, что последствия ощущаются до сих пор.

«Если люди не соблюдают закон, их арестовывают, – говорит Анджела Зументе. – Штраф за несоблюдение карантина значительный – 500 евро». Конечно, каждый случай рассматривается отдельно.

Еще до начала очередной смены латышка знает: за день приведут несколько человек, которые нарушили правила и ей придется надевать защитный костюм, чтобы отвести их в камеры. Несоблюдение карантина в Исландии считается очень серьезным нарушением. Очень часто такие правонарушения идут рука об руку с употреблением наркотиков.

«Моя работа – следить за тем, чтобы он не совершил самоубийства в камере, давать еду. Потом они отправятся в специальную гостиницу под охраной полиции», – рассказывает Анджела. Сейчас в Исландии тяжелые времена: выросло число самоубийств, в семьях часто возникают конфликты.

«Тем, кто потерял работу, приходится трудно. Уровень самоубийств связан не столько с темнотой, сколько с отчаянием. Есть Covid, люди без работы, заперты по домам. Мне говорят: да ладно, Анджела, ведь это так классно, детки рождаются. Но нет, это не так, именно сейчас больше всего устраивают ссоры, дерутся. Это докатилось и до меня на рабочем месте. Книга не так положена или яблоко не так надкушено. Из-за пустяков...»,-- говорит Анджела.

В Исландии Анджелу лучше всего знают будущие мамы.

Анджела – доула или человек, который поддерживает и помогает подготовиться к рождению ребенка, а также присутствует во время родов. По крайней мере, так было раньше. До Covid-19. Теперь она поддерживает будущих мам по WhatsApp или мобильному телефону. Так родились уже двое малышей – удаленно, с поддерживающим голосом Анджелы.

«Два мальчика! Два бойких мальчика. И у них все очень хорошо!». Сейчас на родах присутствовать не могут ни члены семьи, ни доула. «Доул не допускают. Ни отцов, ни доул. Моя задача так хорошо подготовить женщину перед родами, чтобы мы могли и так родить – по видео. Со своими роженицами каждый день была на связи, обсуждали не только план родов, а любой вопрос. Успокаивала, что справятся. И справлялись!» - вспоминает Анджела.

Анджела сама переболела Covid-19. Ее «ковидная» история началась совсем просто — со звонка исландской ответственной службы и самоизоляции, потому что она контактировала с инфицированным человеком.

«Мне звонят в десять вечера. А на следующий день мне надо идти на работу в пять утра. Я была такая злая! Больше всего переживала о том, как я сообщу на работе, что меня не будет. И моим мальчикам тоже нельзя было ходить в школу!» – рассказывает Анджела.

Поначалу валяла дурака. Снимала видео для «TikTok» и не представляла, как же выдержать эти пять дней в заключении в собственной квартире. «На шестой день у меня начались боли в мышцах. Мне сразу стало понятно от чего: от ничегонеделания! Иду на кухню, завариваю мятный чай и понимаю — ноль, полный ноль! Не чувствую запаха! Даже оторвала кусочек тухлой акулы (хаукарль – исландский деликатес из протухшей вяленой гренландской акулы, – прим Ред). Ничего! Вот тогда я села и заплакала», – говорит она.

Это было время, когда в Исландии болели многие. У одного сына анализ был положительный, у другого — отрицательный. И у самой Анджелы в конце концов подтвердилось наличие  Covid-19.

«Исландские врачи просят не использовать антибиотики. Не заниматься самолечением. Конечно, я принимала жаропонижающее. И я прекрасно понимаю, что специального лекарства от Covid не существует. Единственное, что я делала — это литрами пила чай. Хотя из-за потери обоняния и вкуса мне казалось, что я пью горячую воду. Пила корень имбиря, магний, витамины C и D», – продолжает Анджела.

Кризис наступил в день, когда стало плохо физически. «В тот день я лежала на полу в туалете, меня сильно рвало, а «скорая помощь» не приехала. Объяснили, что это симптомы Covid. Анджела, постарайся, доползи до комнаты. Они оставались на связи, пока я не добралась до кровати. Но, да, они не приехали», – отмечает Анджела.

Теперь у Анджелы в телефоне есть Covid- паспорт – выданная в Исландии справка, что она переболела инфекцией и может путешествовать. «У вас есть электронная подпись, и вы ее просто загружаете в свой телефон. Указывается, с какого по какое число болел, есть штрих-код, подтверждающий, что переболел ковидом и что можно безопасно путешествовать по миру», – поясняет Анджела. Коронавирусом Анджела переболела осенью. Но его последствия ощущаются до сих пор.

«У меня на работе есть компьютер, и мне надо заводить информацию, но у меня реально плывут буквы. Все еще очень тяжело. Головой ты понимаешь, что хочешь сделать и что надо сделать, но физически не можешь», – говорит Анджела.

В Латвии она заметила, что люди не относятся к Covid-19 серьезно.

Так, ее удивило хотя бы то, что в поликлинике ее пальто повесили вплотную к верхней одежде другого человека. «В гардеробах между одеждой нет даже метра, она соприкасается. Конечно, это не тараканы, но Covid есть Covid!» - говорит Анджела. Также казалось, что, в отличие от Исландии, здесь временами дистанция между людьми сокращается.

«Рынок, магазины. Всем ведь хватит этих продуктов. Зачем надо напирать? Люди не уважают друг друга. Восемь месяцев этот Covid-19, даже дольше, уже как если бы беременность прошла. Это уже никакая не новость. И не реагируем. Почему люди так относятся сами к себе и к другим? Когда я болела, очень волновалась, чтобы только от меня никто не заразился. Я даже мусор не выносила. Только бы только мои соседки не подхватили вирус от меня или моих детей. Очень переживала. Если бы узнала, что кто-то в тяжелом состоянии в больнице или на кладбище, я бы себе не простила», – говорит Анджела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное