Проживающий в Латвии белорусский оппозиционер пообещал 11 млн евро за арест Лукашенко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проживающий в Латвии один из лидеров белорусской оппозиции Валерий Цепкало предложил собрать 11 млн евро в качестве вознаграждения за арест правителя Беларуси Александра Лукашенко.

Предложение, скорее всего, адресовано работниками служб безопасности Беларуси, которые охраняют главу государства.

«Цель этой инициативы – собрать достаточно денег и передать в качестве вознаграждения тем представителям структур силы или тем представителям гражданского общества, которые осуществят задержание и арест преступника номер 1», - сообщает оппозиционер.


«Деньги резервируются на вашем счете и не будут списываться до того дня, пока этот человек не будет задержан. Они уйдут на специальный счет для награды тем, кто найдет мужество выполнить, осуществить международное правосудие», – объяснил технологию краудфандинга Цепкало.

Выплата вознаграждения за арест, отметил Цепкало, гарантирована европейским законодательством.

Валерий Цепкало — белорусский предприниматель и оппозиционный политик, пытался составить Лукашенко конкуренцию на президентских выборах, но даже не был к ним допущен. 24 июля 2020 года с семьей покинул страну из-за опасений за свою безопасность и рисков уголовного преследования.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Днем позже мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили флаг Беларуси как страны-участницы ЧМ по хоккею с государственного на исторический бело-красно-белый. Это вызвало недовольство со стороны официального Минска. Позже стало известно, что из страны высылают всех сотрудников дипломатической миссии: посол должен покинуть страну в течение 24 часов, остальные сотрудники — в течение 48, указывает МИД Латвии. В Минске останется один административный работник. Латвия ответила симметрично.

Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Посол Латвии в Беларуси Эйнар Семанис заявил, что новые экономические санкции против Беларуси больше всего ударят по сфере транзита и логистики, причем не только в самой стране, но и в соседних с ней. С точки зрения дипломатической терминологии отношения Латвии и Беларуси можно считать замороженными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное