Минск высылает латвийских дипломатов, Рига — белорусских

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Риге флаг Беларуси как страны-участницы ЧМ по хоккею заменили с государственного на исторический бело-красно-белый. Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства. Латвия ответила симметрично.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей назвал смену официального флага «актом государственного вандализма». Позже стало известно, что из страны высылают всех сотрудников дипломатической миссии: посол должен покинуть страну в течение 24 часов, остальные сотрудники — в течение 48, указывает МИД Латвии. В Минске останется один административный работник.

В МИД Латвии вызван временный поверенный в делах Беларуси, чтобы информировать об аналогичном шаге — высылке белорусских дипломатов до момента, пока отношения не нормализуются.

В понедельник возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Беларуси был заменен на исторический бело-красно-белый флаг.

Флаг возле отеля, где проживают участвующие в чемпионате хоккеисты, в том числе белорусские, заменили министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Мэр столицы отметил, что этот жест — инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель — выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко.

Дмитрий Басков, председатель Федерации хоккея Республики Беларусь, заявил, что организация направила официальную ноту президенту Международной федерации хоккея Рене Фазелю, оргкомитету ЧМ в Риге и Федерации хоккея Латвии, сообщает Tut.by (Telegram).

Он считает, что замена государственного флага Беларуси «является не чем иным, как попыткой политизировать мировой хоккейный форум в Риге, и прямо противоречит спортивному характеру чемпионата».

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выступил за закрытие воздушного пространства Беларуси для международных рейсов и запрет на полеты национальной авиакомпанией Belavia в страны Евросоюза.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Заведено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса, сообщает Onliner.by.

Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич был задержан.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее заявил, что в самолете находился 171 пассажир, в том числе 94 гражданина Литвы, 11 пассажиров из Греции, 9 — из Франции, а также жители Латвии, Белоруссии, Польши, Румынии, Германии, России, Грузии.

В ноябре 2020 года соучредители Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Meduza. Следственный комитет Белоруссии предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное