Наши отношения с Беларусью заморожены на неопределенное время — посол

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новые экономические санкции против Беларуси больше всего ударят по сфере транзита и логистики, причем не только в самой стране, но и в соседних с ней, в интервью Latvijas Radio заявил посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис, который в начале недели был вынужден покинуть соседнюю страну. С точки зрения дипломатической терминологии отношения Латвии и Беларуси можно считать замороженными, указал он в разговоре с журналистом LTV.

Семанис указал, что за последние годы сотрудничеству Латвии и Белоруссии в секторе технологий было уделено много внимания. Несмотря на политические разногласия, экономические отношения между двумя государствами в течение последнего года, особенно в приграничных регионах, существенно не ухудшились.

«Мы соседи. И повестка дня экономического сотрудничества наших стран охватывает практически все сферы экономики. Если мы возьмем соседние регионы, например, Витебскую область и Латгалию, то там, вы знаете, очень тесное взаимодействие. Даже когда весной и летом прошлого года начался Covid-кризис, я не могу сказать, что экономическое сотрудничество каким-то образом уменьшилось. Да, из-за коронавируса есть определенные изменения, но сотрудничество ввиду различных соглашений продолжается», - отметил Семанис.

В то же время посол указал, что с точки зрения дипломатической терминологии отношения Латвии и Беларуси заморожены. Однако латвийские дипломаты не внесены в черный список Беларуси, что дает надежду на нормализацию отношений двух стран, а дипломаты смогут вернуться в посольство. Когда? По словам Семаниса, пока невозможно прогнозировать, сколько времени потребуется.

По сравнению с событиями в октябре прошлого года, когда Беларусь потребовала у Польши и Литвы отозвать своих послов на консультацию, ситуация с отношениями наших стран «очень плохая и очень печальная» - тогда работа посольств Литвы и Польши не была прервана. Сейчас же работа посольства Латвии в Минске приостановлена. В настоящее время остался один работник, отвечающий за административные вопросы.

Посол подчеркнул, что и Латвия и Беларусь подписали серьезные международные соглашения, связанные с правами человека и свободой, поэтому Латвия не может быть оставаться в стороне и быть равнодушна к событиям, происходящим у соседей.

 

Интервью посла Латвии в Беларуси Эйнарса Семаниса Латвийскому телевидению:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в понедельник, 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц Чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и мэр Риги Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Белоруссии на исторический бело-красно-белый флаг.  Градоначальник отметил, что этот жест - инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель - выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко. 

Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан. В ответ лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное