Итоги саммита ЕС: прекращение полетов над Беларусью и новые санкции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении.

Руководители государств призвали Евросовет по возможности быстрее принять решение об установлении санкций для лиц и организаций, связанных с этим инцидентом, а также принять дальнейшие целенаправленные экономические санкции. «Саммит ЕС поручил Совету ЕС принять дополнительные списки физических и юридических лиц в кратчайшие сроки на основании соответствующих санкционных режимов», - отмечается в итоговом заявлении.

Саммит потребовал освободить оппозиционера Романа Протасевича и его подругу Софию Сапега и обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации провести расследование «беспрецедентного и неприемлемого» инцидента с принудительной посадкой лайнера а также создания рисков для безопасности самолета и его пассажиров.

Лидеры ЕС также выразили солидарность с Латвией в связи с высылкой Минском латвийских дипломатов, которую в Брюсселе назвали «необоснованной».

Данное решение пока не вступило в силу, оно должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Оно стало ответом на принуждение к посадке в Минске авиалайнера компании Ryanair и задержания находившегося на его борту оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его девушки.

 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич и его подруга были задержаны.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее заявил, что в самолете находился 171 пассажир, в том числе 94 гражданина Литвы, 11 пассажиров из Греции, 9 — из Франции, а также жители Латвии, Белоруссии, Польши, Румынии, Германии, России, Грузии.

В понедельник возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц Чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и мэр Риги Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Белоруссии на исторический бело-красно-белый флаг.  Градоначальник отметил, что этот жест - инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель - выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко. 

Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства. Латвия ответила симметрично. В МИД Латвии была вызвана временная поверенная Белоруссии Наталья Садовская и проинформирована о высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений между странами.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал актом государственного вандализма инцидент с госфлагом Беларуси в Риге.

В ноябре 2020 года соучредители Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Meduza. Следственный комитет Белоруссии предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще