Переживаю за своих животных — британские латвийцы о прекращении сообщения с островом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Великобритании распространяется новый штамм вируса Sars-COV-2, который вызывает заболевание Covid-19. По этой причине Латвия, как и многие другие стран Евросоюза, прекратили пассажирское сообщение с этой страной. Это решение правительства оказало влияние на многих латвийцев, которые планировали поездку в Британию или из нее.  Тем, кто живет в королевстве, ко всему прочему нужно считаться и с серьезными ограничениями внутри страны, сообщает Latvijas Radio.  

Лаума, которая уже три года учится в Лондоне, приехала в Латвию погостить. «Сейчас нахожусь в Латвии, в самоизоляции. Прилетела 18 декабря, вернуться в Лондон планирую 18 января. Сейчас переживаю, нет ясности, смогу ли вернуться. Переживаю за своих животных и аренду жилья там. Учиться я могу удаленно», — рассказала девушка.

Представитель Национального совета латышей и латышских обществ в Великобритании Инесе Асермане-Питерборо рассказала, что многие соотечественники не до конца осознали, что значит прекращение пассажирского сообщения. По ее словам, необходимы репатриационные рейсы, правда, судя по весеннему опыту, для многих такие перелеты будут не по карману.

Жители Великобритании могут покидать свой дом только по острой необходимости.  Работают только магазины товаров первой необходимости, ограничены собрания людей — многие проживающие в Великобритании латвийцы не могут встретиться с родственниками, живущими там же.

Лилия живет в Лондоне, на Рождество она ждала своих дочерей, проживающих отдельно. «Готовились, заказали индюка, закупили еду и подарки. И вот за пять дней до праздника нам сообщают, что мы не можем никого принимать у себя дома», — рассказала Лилия. Она отметила, что многие ее друзья и знакомые попали в сложную ситуацию —  планировали поездку на родину, купили билеты, подарки, но все пришлось отменить из-за запрета на пассажирское сообщение.

Тем временем по обе стороны тоннеля под проливом Ла-Манш, который соединяет Великобританию с материком, образовались огромные транспортные заторы после того, как проезд по тоннелю перекрыли для грузового транспорта, передает Русская служба BBC. Министерство иностранных дел Латвии заявило, что не может советовать подданным искать обходные пути и призвало оставаться по месту пребывания, осознавая, что передвижение сейчас осложнено и ситуация может поменяться в любой момент. 

Грузовики у тоннеля под проливов Ла-Манш после его закрытия со стороны Великобритании
Грузовики у тоннеля под проливов Ла-Манш после его закрытия со стороны Великобритании

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение с 21 декабря 2020 года по 1 января 2021 года прекратить международные пассажирские перевозки с Великобританией. Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он может быть намного опаснее известного ученым варианта —   «на 70% более заразным, чем старый вариант», — сказал он, отметив, что  это предварительная информация, и новый вариант вируса еще исследуется. Тем временем латвийский эамдемиолог Юрий Перевощиков заявил, что новый штамм заразнее, но не опаснее. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное