Латвия закрыла пассажирское сообщение с Великобританией

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Оценив информацию о распространении нового штамма коронавируса в Великобритании, правительство Латвии, по предложению Министерства сообщения, приняло решение с 21 декабря 2020 года по 1 января 2021 года прекратить международные пассажирские перевозки с Великобританией, информирует Кабинет министров посредством официального профиля в Twitter. Литва и Эстония тоже до конца года закрыли пассажирское сообщение с этой страной. 

Министр сообщения Талис Линкайтс в своем Twitter сообщил, что из-за этого могут задерживаться посылки и доставка грузов.  По состоянию на 20:52

Передвижение людей не ограничено, поэтому репатриационные рейсы не планируются, 

указал Rus.lsm.lv представитель  МИД Латвии Янис Бекерис указал Rus.lsm.lv. Это значит, что препятствий для передвижения на личном транспорте нет, а также транзитом через страны, которые еще поддерживают пассажирское сообщение с Великобританией. Необходимо, однако, иметь в виду, что страны транзита могут установить специфические требования для прибывающих из Великобритании.

«Но как всегда в этом кризисе — настолько уверенно говорить нельзя, надо проверить все страны, которые предстоит пересечь.  Завтра состоится кризисное заседание ЕС по Великобритании. Мы, к сожалению, не можем утверждать, что сейчас все без препятствий, мы говорим об этом уже год»

Из международного аэропорта «Рига» полеты в Великобританию и из нее совершают три авиаперевозчика — airBaltic, Ryanair и Wizzair.

Авиакомпания airBaltic до конца этого года планировала совершить 22 или 11 ротационных полетов на остров.

На эти рейсы было продано 1004 билетов, примерно 40% — из Лондона в Ригу, остальные в Лондон.

Запрет распространяется на морской транспорт и автобусы. 

Минсообщения указывает, что Латвия приняло схожее  с другими странами Европейского союза решение — до выяснения обстоятельств и изучения нового штамма вируса. Другие страны ЕС или уже закрыли сообщение с Британией, или планируют это сделать в ближайшее время.

О планах закрыть пассажирское сообщение с Британией в 17:02 воскресенья сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в Twitter, указав, что министерства сообщения, здравоохранения и иностранных дел готовят соответствующие документы.

«Планируем их принять сегодня вечером на заседании правительства, в порядке опроса», — написал Кариньш. Глава Минздрава Илзе Винькеле в своем Twitter написала, что «готовим решение, цель которого по возможности дольше оградить жителей Латвии от новой мутации вируса».  Она указала, что от Европейского центра профилактики и контроля заболеваний получена оценка рисков и идут консультации с экспертами.

Как передает Русская служба BBC, новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он может быть намного опаснее известного ученым варианта —   «на 70% более заразным, чем старый вариант», — сказал он, отметив, что  это предварительная информация, и новый вариант вируса еще исследуется.

Советники британского правительства по борьбе с пандемией говорят, что нет никаких указаний на то, что новый штамм приведет к повышению уровня смертности от Covid-19 или как-то повлияет на процесс вакцинации. Однако новый штамм вируса распространяется необычайно быстро —  если в ноябре он был причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, то в декабре эта цифра достигла уже 60%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное